Наверное, не зря основными преимуществами функционального зонирования индивидуального жилого европейского дома эксперты считают его рациональность и экономичность. Следует отметить, что американцы и европейцы по-разному относятся к современному загородному и городскому жилью. Так, к примеру, если американцы традиционно считаются сторонниками роскоши и, следовательно, больших по площади помещений, то, немцы, французы, бельгийцы, наоборот, отдают предпочтение скромным домикам с упрощенной формой плана и наиболее короткой дистанцией между помещениями.

Европейский дом отличается достаточно непринужденным решением фасада, выходящего на узенькую опрятную улочку. Очень часто перед такими домами отсутствуют заграждения. Но причина не только в том, что они не нужны – в некоторых странах ограждения перед домами считаются одним из проявлений отсутствия вкуса.

Вместо этого, многие европейские застройщики большое внимание уделяют детализации фасадов, интерьерным решениям, оборудованию мансардных этажей с террасами, с как можно большим количеством окон и дверей. В наше время при проектировании фасадов очень часто архитекторы делают стилизацию под местный народный стиль, или же, базируясь на современных строительных материалах, разрабатывают оригинальные идеи решений фасадов в упрощенных геометрических формах и удачном пропорциональном соотношении. Это помогает создать так называемый «живой» образ дома, который очень хорошо и гармонично смотрится на фоне других архитектурных сооружений, делает новостройку колоритной и эффектной.

Следует отметить, что европейский стиль проектирования значительно повлиял на планирование современных отечественных объектов недвижимости. Особенно данная тенденция прослеживается при проектировании загородных домов, хотя и в чертах современного города можно встретить ее элементы. Но речь даже не столько в географической близости к европейским границам, сколько, скорее всего, в моде на все заграничное.

Если же рассматривать элитное жилье, то нельзя не заметить, что европейская сдержанность и экономичность, о которых мы упоминали в начале статьи, вовсе не присуща этой категории недвижимости. Наверное, совсем даже наоборот – в современной отечественной элитной архитектуре прослеживается тенденция к роскоши, в некоторых случаях – даже неоправданной. Порой некоторые элементы кажутся безвкусными и надуманными.

В любом случае, будь то проектирование дома, или обустройство интерьера помещения, лучше довериться специалистам. Архитекторы и дизайнеры помогут Вам создать дом Вашей мечты, жить в котором будет уютно и комфортно Вам и всей Вашей семье. Если, к примеру у Вас есть небольшая новостройка – одноэтажный коттедж за городом, – то опытные проектировщики легко смогут превратить ее в двухэтажный особняк с мансардой, способный удовлетворить самые изысканные требования всех членов большой семьи. В таком доме легко можно оборудовать несколько спален, детских комнат, санузлов, большую гостиную и столовую и даже две кухни. В любом случае, если Вы обращаетесь к опытному проектировщику, то можете быть полностью уверены, что все Ваши требования будут максимально учтены. Не стоит делать дизайн проект самому, поскольку только специалист с архитектурным образованием может сделать жилье удобным и комфортным, а если Вы принимаетесь за планирование сами, то рискуете допустить ошибки, которые могут повлиять на восприятие дома членами семьи и гостями.

Помните, что еще ни один застройщик не построил комфортное и уютное жилье без грамотно составленной проектной документации.