Из большого семейства этнических направлений, африканский стиль интерьера является самым экзотическим и первобытным, кроме этого, он прекрасно подойдёт для ценителей экодизайна. Его особая отличительная черта — это сочетание минимализма интерьера с грубыми фактурными формами и этническими украшениями народов Африки. Стиль может сочетать в себе культуру как одного, так и нескольких племен.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЧИСТЫЙ ДИЗАЙН

В отделке помещения под африканский стиль используются оттенки, близкие к природным. Сейчас в моде естественный дизайн, имитация земли или глины. Кроме этого, могут использоваться яркие тона и даже чёрный цвет. В современном африканском стиле иногда присутствуют кипельно белые, серые и голубые вариации.

А вот для предметов мебели предусмотрены более яркие варианты, специалисты рекомендуют решения под шкуру тигра или зебры. Лучше всего выбирать натуральные ткани, меха и дерево. Благодаря экологически чистым материалам африканский стиль полностью безопасен для жизни и здоровья домочадцев.

ДИЗАЙН СТЕН

Покраска стен в теплые пастельные оттенки подойдёт для любого помещения. А вот отделка стен штукатуркой под камень, фактуру поверхности земли или под кожу будет интересным решением для больших и светлых комнат. Декоративная роспись по стенам более изящный вариант украсить комнату, ведь в качестве сюжетов такого декора выступают африканские пейзажи и животные.

Мягкие панели из кожи помогут подчеркнуть дизайн и придадут уют квартире, а также станут отличный дополнением.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОТОЛКА И ПОЛА

Потолок, выполненный фактурной штукатуркой, будет безупречно гармонировать с остальным дизайном помещения. Лучше всего подобрать кремовые, песочные оттенки или выбрать цвет слоновой кости.

Изящные балки из дерева наполнят комнату африканским настроением. А подчеркнет цельность интерьера паркетная доска из мербау, розового дерева или бамбука.
Экзотический ковер «под шкуру убитого зверя» или коврик с народным орнаментом дополнит дизайн помещения.

ВЫБОР МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА

Мебель африканского народа обладает особенными чертами, которые отличают её от многих других этнических стилей. Для неё характерны прямые формы и линии и к ней прекрасно подойдёт так называемая «террасная мебель» и плетеные предметы. Для любителей ярких цветов можно посоветовать заказать предметы мебели лимонно-желтого оттенка, а отдельные элементы могут быть выполнены из кованого железа.

Предметы интерьера должны подчеркивать этническую принадлежать дизайна, для этого подойдут скульптуры, маски и предметы для ритуальных и обрядовых действий, картины, народные инструменты и орудия труда. В помещении можно поставить большие вазы с этническими узорами или расположить на полочках посуду из глины и статуэтки Богов африканского народа.