Для того чтобы не осыпалась штукатурка с потолка, не отклеивались обои и крепко держалась на месте кафельная плитка, разработано специальное средство – Бетоноконтакт. Статья описывает особенности этого вида грунтовки, правила выбора и применения.

Качественная внутренняя отделка помещения характеризуется не только аккуратностью и эстетичностью исполнения, но и долговечностью. Панельные дома, в которых проживает большинство горожан, являют собой конструкции из железобетонных плит. Поэтому, взявшись за ремонт своей квартиры, люди чаще всего имеют дело с гладкими бетонными поверхностями этих плит, будь то потолок, стены или полы. Надежно закрепить на них любые отделочные материалы довольно сложно.

Для чего нужен Бетоноконтакт

Для улучшения «сцепления» бетонной основы со штукатуркой, шпатлевкой, обоями, краской, кафелем или другими материалами используют особый вид грунтовки, под названием «Бетоноконтакт». Специфика этого средства обусловлена его составом, куда обычно входят:

полимерная основа;
кварцевый песок;
цемент;
различные добавки (в том числе биоцидные).
При нанесении грунтовки Бетоноконтакт происходит следующее – с одной стороны, состав прочно «въедается» в основу, а с другой – создает на поверхности шероховатый слой, к которому надежно крепятся любые виды отделочных материалов. Применение Бетоноконтакта значительно повышает адгезивные свойства стен, их способность вступать в прочное соединение со следующим слоем отделки.

Используют грунтовку Бетоноконтакт не только для работы с бетоном, но и в других случаях, когда основа является слишком гладкой и ненадежной для покрытия ее другими материалами (старая краска, кафель, дерево, стекло или металл). Однако за эффективность такого применения грунтовки производители ответственности не несут, поэтому при выборе стоит внимательно читать упаковку на предмет соответствия назначения средства вашим целям.

Бетоноконтакт широко применяется для самых разных отделочных работ, его наносят:

перед покрытием штукатуркой или шпатлевкой, для предотвращения осыпания;
перед покраской, оклеиванием обоями или укладкой кафеля;
для уменьшения образования пыли и грязи.
Технические характеристики

Готовая грунтовка представляет собой вязкую жидкость, обычно розоватого цвета. Она обладает следующими характеристиками:

Специальные клеевые добавки в составе Бетоноконтакта позволяют ему прочно связываться даже с самыми проблемными и пыльными поверхностями.
Кварцевый песок повышает адгезию средства с цементом или древесиной, а так же формирует на обработанной поверхности шершавый слой с высокими показателями сцепления.
Биоцидные добавки предотвращают повреждение материалов бактериями или плесенью.
Долговечность состава. По утверждению производителей, нанесенный на различные основы грунт способен сохранять свои свойства несколько десятков лет.
Водонепроницаемость. Может выполнять функцию гидроизоляции.
Примерный расход

К изменяющимся характеристикам можно отнести расход грунта и скорость его высыхания. Первый показатель зависит от типа грунтовки и особенностей поверхности, на которую ее наносят. Расход Бетоноконтакта на 1 м2 колеблется от 200 до 400 граммов. Ответ на вопрос, сколько сохнет Бетоноконтакт, зависит от условий температуры и влажности в помещении (в среднем составляет 3-4 часа).

Правила применения
Использование грунтовки Бетоноконтакт не требует каких-либо особых умений и доступно даже новичкам в ремонте, однако некоторые нюансы надо иметь в виду.

Перед началом работы необходимо тщательно очистить поверхность. От этого впоследствии будет зависеть прочность соединения материалов. В зависимости от состояния стены ее нужно либо почистить шпателем, либо вымыть, либо просто обмахнуть от пыли. Мелкие трещинки не являются серьезной помехой для работы, поскольку клеящие свойства состава позволяют укрепить верхний слой базы.

При работе с цементной или бетонной основой целесообразно будет перед нанесением собственно Бетоноконтакта обработать ее обычной грунтовкой глубокого проникновения, чтобы укрепить наружный слой и удалить пыль. Такая подготовка повысит качество сцепления и позволит снизить расход смеси.

Большое значение имеет температурный режим, при котором проводятся работы. Производители указывают оптимальный интервал от 5 до 30 градусов Цельсия. При указанных температурах грунтовка Бетоноконтакт удобна для нанесения и хорошо сохнет. При минусовой температуре меняется консистенция, и работать становится затруднительно, к тому же замораживание существенно ухудшает качество.