Дачный домик своими руками. Действительно, соорудить дом на даче, не привлекая специалистов не так уж трудно. Основой каждого строения является фундамент. После расчетов роем яму под фундамент, делаем арматурный каркас, ставим опалубку. Для уверенности в надежности опалубки можно изготовить хомуты из обыкновенной вязальной проволоки и закрепить каркас.

После подготовки фундамента пора приступить к построению стенок. Использование пенопластовых блоков ускорит постройку и утеплит дом. Их недостаток в том, что не получится забивать больше трех — четырех рядов в сутки или стенки поведет.

Дачный домик своими руками

Перекрытия можно сделать на месте. Поперек стенок надо положить двутавры, а дно изготовить из досок, стоит помнить, что сверху них надо постелить клеенку. Если не хотите морочить голову с перекрытием, то можно сделать его из дерева.

После выливания фронтонов пора приниматься за установку конькового бруса и стелить маурлат. Если конек в длину менее длины постройки не стоит огорчаться, два бруса можно соединить стык в стык. Этот метод довольно надежный. Главное, не стоит забывать наблюдать за уровнем, натягивать нитки и сверяться после всех прикреплений стропил. После окончания всего, в стропильную часть надо забить банты.

Затем надо постелить парабарьер и сделать обрешетку, при этом помня о вентиляции.