Когда речь заходит о домах, которые сооружают из оцилиндрованного бревна, появляются замечания, связанные с усадкой данного строительного материала. В этом следует разобраться и понять, что на самом деле происходит. Какое влияние дает усадка на качество постройки? Как можно избежать печальных результатов. Прежде всего, нужно понять, в чем разница между термином осадка и усадка. Осадкой является видоизменение всего строения в его геометрической форме. Это может произойти после того как осядет фундамент.

Усадка – изменение стен или объемов составляющих стен, после того, как произошло непосредственное высыхание. Отсюда вывод, что усадка является естественным процессом, который свойственен строению, которое было выполнено из дерева. Строительство из оцилиндрованного бревна изготавливается, по большей части, которое имеет естественную влажность. Только через некоторое время бревно подсохнув, станет меньше в своем объеме.

При усадке больших и страшных проблем не принесут такие оцилиндрованные бревна, в случае, если некоторые правила будут соблюдаться первое время при использовании деревянного дома. Такой дом должен хотя бы пол года отстояться. Переезжать в такой дом правильнее будет в летнее время, когда дом не топиться.