История греческого или, вернее сказать, древнегреческого стиля в интерьере и архитектуре берет свое начало еще 3 тыс. лет назад. В те времена древние греки прочно связывали свою жизнь с мифологией. Они поклонялись своим богам Олимпа, верили в существование Геракла и Минотавра. Это и отразилось на создании греческого стиля.

Величавые колонны, изображения богов, ужасающих животных, торсов титанов и сверх людей, роскошь убранства храмов и дворцов — вот что показывало все могущество Древней Греции.

Со временем на архитектурный и интерьерный стиль очень сильно повлиял Древний Рим и восточные страны. Интерьер в греческом стиле стал более сдержан.

Отличительные черты греческого стиля в интерьере
Говоря о греческом стиле в интерьере, нужно прежде всего отметить, что основной его отличительной чертой является отсутствие роскоши как в оформлении стен, потолков, так и в изготовлении и оформлении предметов мебели. Это особая отличительная деталь от стиля Древнего Рима.

Греческий стиль проявляется в сдержанных светлых тонах внутренней отделки стен, декоративных предметов и мебели. Но в то же время использование мрамора, искусно расписанных узоров на окнах и стенах отражает всю мощь и силу древнего греческого государства.

При создании интерьера в этом стиле используются холодные оттенки — все природные цвета. Это от бледно-желтого до самого яркого солнечного, изумрудный, все оттенки синего и зеленого. Используются только натуральные материалы.

Потолки, стены и полы
Чтобы добиться натуральности, простоты и в тоже время изящества и величия греческого стиля, стены штукатурят, а затем покрывают различными узорами. Светлая стена может быть украшена и вставками мягких красных тонов или орнаментом из геометрических фигур и ломаных линий. Незаменимой в оформлении будет и фреска.

Потолок обычно создается в одной цветовой гамме со стенами (светлые постельные тона), но часто может быть украшен рельефными изображениями сцен древних баталий, а также изображениями богов и мифических существ.

Изящество в оформлении пола в греческом стиле — это прежде всего использование мелкой керамоплитки при создании различных композиций из керамогранита, ракушки и гальки.Светлая цветовая гамма как потолка, так и пола неизменна.

Мебель и предметы интерьера
Мебель простая по форме и цвету.Она отделывалась бронзой, серебром и золотом. Предметами мебели являлись скамейки, диванчики, кресла, кровати с красивыми изголовьями, невысокие трапециевидные столики с ножками в виде лап диких зверей. Бархат и натуральная кожа при изготовлении мебели не применялись.Ее делали из добротных деревьев и мягких натуральных тканей.

Что касается предметов декорирования интерьера, в греческом стиле использовались различные смеющиеся маски для убранства стен, бронзовые ручки на дверях в виде головы дикого животного (обычно льва), с кольцом в пасти. Ну и конечно большие напольные вазы с разнообразными рисунками и украшениями. Различные символические статуэтки или скульптуры. В оформлении интерьера в греческом стиле очень часто используют его главный элемент — колонны.