Спальная комната – место отдыха и расслабления, а Восток и его культура наиболее располагают к релаксации и умиротворению. Выбор подобного дизайна отлично подойдет как для одиноких людей, так и для семейных пар.

Страны, колорит которых взят за основу:

Египет
Индия
Япония
Китай
Марокко
Индонезия
Восточный стиль делится на два основных направления: арабский и азиатский.

В цветовом решении спальни не должны преобладать яркие цвета, особенно красные, но они могут присутствовать в арабских стилях. В интерьере, как правило, сочетаются спокойные, нежные тона.

Японский дизайн более строг и аскетичен в выборе цветов. Тут более уместны черный, белый и красный цвета.

В странах Востока есть как общие элементы дизайна, так и свои отличия.

Отделка и материалы
В восточном интерьере преобладают пастельные тона, но под влиянием африканской культуры возможны яркие включения. В оформлении интерьера спальни в восточном стиле преимуществом обладают натуральные природные материалы, такие как дерево и металл, этнические ткани.

Стены оформляют без рельефа, создавая контраст с аксессуарами и мебелью. Приемлемые цвета дизайна:

Песочный
Кремовый
Терракотовый
Идеальными материалами для напольного покрытия считаются дерево и натуральный камень. Замечательно выглядит и керамическая мозаика. Оформляя спальню в японском стиле, не забудьте постелить на пол циновки.

Потолок в восточном интерьере традиционно олицетворяет небесный свод, поэтому его можно украсить стразами, оформить люминесценцией.

Мебель
Предметы мебели в восточном стиле имеют небольшой размер и форму без изгибов. Кровати и шкафы предпочтительны с прямыми линиями и несложными формами.

Широкая кровать с балдахином – прерогатива индийского стиля. Она большая и монолитная, зачастую с резным изголовьем и элементами ручной работы. Нарядный навес создает романтичную атмосферу и дает возможность почувствовать себя Махараджей.

Толстый хлопчатобумажный матрас (футон) – традиционный предмет дизайна в Японии. Днем его убирают в шкаф. Постельное белье имеет градиентный рисунок.

Большие подушки могут использоваться не только для сна, но и как посадочное место.

Дополнить картину помогут невысокие столики из темных пород дерева, отделанные резьбой и характерным орнаментом. Маленькие столики и подушечки обязательны для проведения медитативных чайных церемоний.

Весьма оригинально будет смотреться в спальне бусабак-шкаф, имеющий множество ящиков и приспособленный для хранения небольших предметов.

Расписной сундук, купленный в этнических мебельных магазинах, отлично дополнит пространство арабских и персидских интерьеров.

Но стоит отметить, что маленькая площадь не всегда позволяет грамотно расположить шкафы и другую громоздкую мебель. В этом случае можно установить встроенный шкаф, который будет функционален, и оформить его дверцы резьбой.

Аксессуары
Загадочную атмосферу создают даже самые маленькие детали интерьера спальни в восточном стиле. Отлично подчеркнут убранство:

Глиняные вазы и тарелки
Композиции бонсай
Веера
Инсталляции с ветвями бамбука
Кимоно на стене
Ширма с символикой стран восходящего Солнца, например изображением Инь-Янь
Ковер с драконом, привычный в Тибете
Подставки с благовониями, статуэтки Будды или богов Индии
Декоративные фонарики
Свечи
Кальян
Невозможно представить Восток без обилия тканей и текстиля. Бархат и шелк, бахрома и бисер, золотые украшения – все это подчеркнет восточный тип вашей спальни.

Организация чайной церемонии в спальной комнате погрузит домочадцев в чарующую атмосферу Востока. Для этого в чайных магазинах можно приобрести посуду из фарфора и исинской глины: чабань, гайвань, чайники, фигурки. Пить тегуанинь, дахунпао или пуэр во время чайной церемонии хорошо как после пробуждения, так и перед сном.