Архитектура Рококо является воздушной и асимметричной. В сравнении с Барокко, помещения приобретают большие размеры, но становятся изысканнее и уютнее. Благодаря новому стилю создается атмосфера любви, грациозности и утонченности. Поскольку для художников античная мифология является источником вдохновения, Венера в эпоху Рококо затмевает остальных Богов, за нею следуют обнаженные нимфы, амуры и сатиры.

В интерьере в стиле Рококо характерно применение эффекта падуги – полукруглого сглаживания угла между стеной и потолком, украшенного орнаментальным рельефом. Именно в эпоху Рококо впервые интерьер рассматривается как целостный ансамбль оформления стен, потолков и мебели. В качестве светильников применяются плафоны рокайли, имеющие форму раковины, которые сплетены цветочными гирляндами и стеблями. Весь декор в стиле Рококо пронизан легким капризным ритмом. Зеркала и рамы картин имеют причудливые формы. Для данного интерьера характерно расположение зеркал напротив друг друга, для создания большого количества отражений, благодаря чему достигается зрительное увеличение пространства. Цветовая гамма выполнена в пастельном стиле: серебристый, перламутровый, голубоватый и жемчужный цвета.

Для интерьерного стиля Рококо характерно наличие разнообразной мебели: канапе, шезлонги, козетки, оббитые ситцем или шелком. Мебель не должна быть слишком большой по размерам, но должна являться исключительно удобной. Дополняют интерьер Рококо бронзовые часы и китайские вазы из тончайшего фарфора. Рококо создает образ иллюзий и мир мечты, предназначенный для получения наслаждения. Для этого стиля характерно смешение мебели и аксессуаров различных культур, таких как Китай, Индия и Япония. Постоянным элементом Рококо является изображение морской стихии с голубыми волнами, пеной и раковинами.

Интерьерный стиль Рококо подойдет для любых помещений: кабинета, библиотеки, спальни, кухни и гостиной. Если Рококо используется для гостиной, то мебель располагается не только вдоль стен, но и в центре. Обязательно должен присутствовать камин, над которым располагается зеркало в золоченной оправе. Такой камин станет центром гостиной. Если Рококо применяется в спальне, то должна присутствовать романтичная кровать, имеющая только одну спинку и балдахин, а вместо шкафа следует использовать комод, имеющий рельефный лаковый фасад.

Потолок в интерьере Рококо должен быть однотонным, украшается он гипсовыми или пенопластовыми лепнинами. Лепнины могут быть белого цвета или окрашены под золото и искусственно состарены. Особенное внимание уделяется освещению, благодаря которому создается романтичная атмосфера. Лампочки люстры обычно представлены в виде свечей, которые украшаются хрустальными подвесками. А бра должна иметь форму раковины или цветка. Для напольного покрытия лучше всего использовать плитку или паркет.