Снимать старые отделочные материалы с основания стен является обязательным условием при проведении многих ремонтных операций. Обои не исключение, и также должны наклеиваться на ровную, сухую, а главное, чистую основу стены.

И хотя трудоемкость представленных операций во многом зависит от типа применяемых материалов и характеристик клеящих веществ, именно соблюдение базовых рекомендаций позволит упростить весь технологический процесс и сделать его наименее затратным. Виду чего целесообразно в деталях рассмотреть методику как снять старые обои, быстро и легко за счет использования различных вариантов.

В некоторых ситуациях, для ускоренного проведения ремонтных работ принимается решение о наклейке материала, поверх старых обоев. Однако, подобная процедура является крайне нежелательной и может привести к проявлению следующих отклонений:

Наличие механических дефектов (бугры, углубления) на стеновой поверхности;
Вероятность преждевременного отпадания обоев от основы стены;
Возможность возникновения болезнетворных микроорганизмов как плесень в благоприятной среде (между слоями отделочных материалов).
Ввиду чего перед тем как клеить новые обои очень важно обеспечить полную чистоту стеновых модулей и исключить наличие даже незначительных фрагментов на их основаниях.

Способы как быстро снять старые обои со стен

Сразу же следует отметить, что методика удалить обои любых типов, сводится к предварительному увлажнению материала с последующим его снятием при помощи специализированных малярных инструментов (шпатель, нож, скребок), поэтому перед тем как легко снять старые обои, следует произвести серию работ подготовительного характера. А именно, защитить напольные поверхности от грязи и строительного мусора, обесточить место проведения работ, а также произвести смачивание удаляемого материала.

Как легче снимать старые советские обои со стен видео
При этом необходимо учесть, что отслоение обоев может быть обеспечено за счет обильного попадания влаги между бумагой и базовым основанием стены, ввиду чего при выполнении указанных операций целесообразно придерживаться следующих рекомендаций:

За один заход осуществлять смачивание небольшого участка стены (1,5–2 квадратных метра), достаточного для выполнения работ до момента высыхания материала;
Для увлажнения отделочных материалов применять теплый водный раствор с небольшим добавлением моющего вещества;
Процесс нанесения жидкости на стены осуществлять при помощи губки, ветоши или же с применением распылителя, не допуская разрушения (раскисания) базового основания.
В дальнейшем, по истечении 10–15 минут (достаточное время для набухания) старые обои нужно полностью снять со стеновых поверхностей при помощи скребков, шпателей, специализированных приспособлений. Тогда как дальнейший демонтаж старых обоев происходит по идентичной технологии с соблюдением всех вышеперечисленных рекомендаций.

Однако в некоторых случаях применение стандартной технологии, чтобы быстрее снять старые обои со стен без лишних усилий считается неприемлемым и требует реализации альтернативных решений.

Так, в ситуации, когда предполагается убрать старые обои имеющих плотную структуру (виниловые, флизелиновые, моющиеся типы) обязательным действием должно выступать механическое разрушение защитного слоя, способствующее эффективному проникновению влаги к их основанию. Для чего предварительно, на этапе подготовки рекомендуется произвести перфорацию полотнищ обоев, при помощи монтажного ножа, шпателя или аналогичных строительных инструментов. А уже в дальнейшем осуществить увлажнение и демонтаж материалов со стеновых оснований.

А в некоторых ситуациях проведение указанных работ можно существенно упростить путем использования специализированной оснастки для снятия старого материала:

Обойный «тигр» (игольчатый валик) является отличным инструментом для нанесения перфорации на старые обои, однако ввиду конструктивных особенностей непрофессиональное применение указанного инструмента может вызвать механическое повреждение стен (разрушение шпаклевки, штукатурки);

Парогенератор позволяет разрушать клеящий состав за счет увлажнения материала при помощи пара. В качестве альтернативы указанного прибора может выступать утюг с влажной тканью (производится проглаживание обоев через увлажненный материал);

Специализированные растворы на жидкой основе для снятия старых обоев (QuelydDissoucol, Atlas Alpan) способствуют эффективному попаданию влаги к основанию материала. Вдобавок такие препараты отличаются экологичностью и могут с легкостью нейтрализовать даже трудно растворимые клеящие вещества. Причем методика быстрого удаления обоев в таком случае идентична стандартной методике и предполагает смачивание материала при помощи ветоши или губки и последующее его снятие по мере отслаивания от стены (обычно через 2–3 часа).