Чтобы избежать проблем при оклейке обоев следует знать некоторые хитрости, которыми пользуются профессионалы.
Приступая к оклейке обоев необходимо обратить внимание на поверхность стен, ведь довольно часто аккуратно приклеенное обойное полотно выглядит не подобающим образом: с проступающими неровностями и шероховатостями. Подобные дефекты могут возникать именно из-за невнимательного отношения к поверхности стен. Прежде чем приступать к оклейке стен обоями, нужно выровнять все существующие изъяны с помощью шпатлевки, затем обработать уже ровную поверхность наждачной бумагой и нанести на нее грунтовку (обойный клей разведенный водой).

При оклейке стен полосы обоев часто могут ложиться с перекосом, чтобы этого избежать следует воспользоваться отвесом, иначе придется полностью переклеивать обои. Стыки наклеенных обоев будут менее заметны, если будут направлены против падающего на них света

Обойный клей необходимо наносить по всей поверхности полосы обоев, особенно тщательно промазывая края. Это поможет избежать отклеивания кромки обоев от наличников и плинтусов.

Довольно часто полотно обоев покрывается «пузырями» с воздухом. Происходит это чаще всего из-за неравномерно нанесенного клея, либо из-за плохо очищенных от пыли или побелки стен, в результате чего влага начинает впитываться значительно хуже. Такой дефект можно легко удалить с помощью шприца с набранным в него обойным клеем. Следует проколоть обои в месте образования дефекта иглой шприца и ввести под бумагу клей.

Чтобы аккуратно обрезать обои вокруг розеток и выключателей следует сначала выключить электричество и снять с них крышки. После этого наклеить сплошную полосу обоев и, не дожидаясь их полного высыхания произвести разрез вокруг гнезд. После того, как обои высохнут нужно вернуть на место крышки, которые скроют возможные дефекты обрезки