Наверное, значение слова заземление знают все, но, к сожалению, не каждый сможет ответить на вопрос, для чего оно нужно и действительно ли это необходимость в частном доме или же всего лишь рекомендательный совет.

Сразу же хотелось бы сказать о том, что именно заземление дома является гарантом безопасного пользования различными бытовыми предметами электрического типа, и неважно, квартира это или офис. Помимо всего прочего, при его наличии, вероятность того, что случится короткое замыкание, сводится к минимуму.

Когда появилась необходимость сделать заземление в частном доме своими руками 220в и 380в, нужно проанализировать всю имеющую информацию об этом процессе и учесть то, что это совершенно разные сети и для подключения каждой из них нужно будет предпринять различные меры.

Проще, конечно же, заземлением с меньшей нагрузкой, потому как в здесь не потребуется производить монтаж самого контура, в отличие от 380В. Это не единственное но, поэтому, приступим к подробному изучению этого вопроса.

Зачем нужно заземление дома?

Для начала разберемся с вопросом, для чего вообще необходимо организовывать заземление частного дома своими руками и какие последствия могут быть при его отсутствии.

Порой, мы забываем об элементарных вещах, и такая забывчивость иногда может стоить человеку жизни, именно поэтому, мы не будем пренебрегать напоминаниями элементарных вещей и информацией, которую, вроде бы все знают. Начнем с того, что электрический ток унес немало жизней, и об этом знают все. Аварийная ситуация нередко приводит к тому, что электроприбор, вся его поверхность оказываются под высоким напряжением, которое является опасным для человеческого организма, и прикосновение к нему, может стать смертельным.

Если в доме присутствует заземление сети 220В, избежание этого риска становится обычным делом. Работает это достаточно просто – как только нулевая фаза будет оборвана, весь контур электроприбора становится опасной, а вот контур заземления эту фазу, можно сказать аннулирует, если говорить конкретнее, уводит в землю.

Заземление дома своими руками является важной составляющей безопасной жизни в любом помещении, и не важно, дача это или квартира. Функции приспособления:

приведение практически к нулю электрических перегрузок
повышение уровня пожаробезопасности любого помещения
обеспечение безопасной работы с электроприборами
Необходимые материалы и инструменты для заземление частного дома 220в

Первое, что нужно будет сделать, перед тем, как произвести монтаж конструкции, подготовить все инструменты и материалы, которые будут нужны в этом процессе, и только после этого, можно будет смело приступать к организации качественного и правильного заземления. Итак:

Детали (сюда входят различного рода трубы, уголки, а также профили, желательно металлические). Сколько и чего нужно будет, зависит от параметров электродов. Под рукой их должно быть необходимое количество (лучше даже с запасом).
Полоска из металла. Ширина такого изделия меньше 2.5 м, ширина от 70 до 100 мм. Стоит сразу отметить, что длина рассматриваемой полоски в обязательном порядке должна быть рассчитана заблаговременно (этот показатель непосредственно зависит от длины создаваемого контура заземления).
Нержавеющая сталь тоже пригодиться в таком деле, ведь из нее нам понадобится полоска шириной 95 мм. Используется такая деталь как элемент токопроводящего типа и ее длины должно хватить от дома до самого контура.
Аппарат для сварки, для обеспечения электропроводности.
Без болгарки в таком деле тоже не обойтись, и кувалду захватить не помешает.
Болт М8-М10 и провод из меди, сечение которого должно быть не меньше 5 м2.