Кирпич очень известный строительный материал. Кирпич является долговечным, надежным и прочным. Он имеет очень много преимуществ. Но как выбрать самый подходящий вам кирпич? Кирпич имеет много видом и марок. Очень часто керамический кирпич называют настоящим, потому что он сделан с красной глины методом ее обжигания. В то же время как белый силикатный кирпич состоит с 90% песка, через это его не называют настоящим.

Белый силикатный кирпич не используют для строения печей, труб, фундамента потому что он не огнеупорный, неводостойкий и он имеет гладкую поверхность. Что означает буква и цифра на кирпиче? Цифрой указуют нагрузку на 1 квадратный сантиметр кирпича. Эта марка может быть от 70 до 300 кг на кв. см. Если строиться какой-то коттедж то берут кирпич с маркой М100 кг на кв. см, ну а если делают высотные здания, то берут М150-300 кг на см. кв. Еще может быть обозначено буквой F. Это означает морозостойкость кирпича. Для холодного климата используют кирпич с маркой 35, а для теплого используют 15-25.

Отличить хороший кирпич от плохого можно с помощью его цвета и звука. Хороший кирпич при ударе должен звенеть. Центр кирпича должен быть без трещин и сколов. Если кирпич, пережженный или недожженный, то его считают браком.