Использование роликового стеклореза и штангенциркуля.

Данный вариант можно рекомендовать, если предполагается неоднократное вырезание круглых частей стекла. Роликовый стеклорез в данном случае нужно видоизменить с тем, чтобы закрепить его в штангенциркуле.

На стеклорезной ручке на одной линии с серединой ролика выполняется пропил для вступления в губку. Ручку можно выполнить короче и пропилить для более надежной фиксации на линейке штангенциркуля. Данную конструкцию можно закрепить при помощи простой проволоки.

Под вторую губку следует подложить кусочек резинки. Она прижимается губкой и неоднократным вращением стеклореза вокруг нее выполняется круговой надрез на самом стекле.

Далее следует провести к выполненной окружности касательные до краев материала. Надрез следует простукать до формирования сплошной трещины, после этого поочередно вынимаются куски стекла.

Использование рейки и резиновой присоски

Резиновая присоска крепится в центре круга, на один из концов рейки закрепляется стеклорез, а на другом конце забивается гвоздь, острая часть которого должна будет прижиматься к центральной части плоскости. Во всем основном технология аналогична вышеописанному способу.

Выполненный любым из данных вариантов стеклянный круг будет иметь достаточно острые края, которые вполне можно будет отшлифовать при помощи напильника под водой.