Одним из основных требований ламинированного напольного покрытия, является его укладка на чистое, сухое, ровное основание, обладающее высокой жесткостью. Причем учитывая чувствительность материала к негативным воздействиям, первичным действием при его монтаже должна выступать выравнивание пола под ламинат. Тогда как последующую укладку целесообразно производить на специальную подложку, использование которой способствует решению следующих задач:

– подложка предохраняет ламинат от воздействия влаги;

– подложки защищают панели от механических разрушений (особенно актуально при укладке ламинированного покрытия на неровные поверхности);

– подложка обеспечивает качественные характеристики тепло и звукоизоляции (может использоваться для звукоизоляции квартиры).

Однако, принимая во внимание конструкционные особенности ламинированного покрытия (который на 90% состоит из древесины), обеспечить выполнение заявленных характеристик возможно лишь при полном соблюдении базовых рекомендаций.

Содержание:

Подложка какую стелить под ламинированное покрытие
Толщина подложки какая лучше
Разновидности подложек под ламинат
Специализированные адаптированные виды
Выбирать подложку, следует также тщательно, как и сам напольный материал, с учетом индивидуальных особенностей сооружения и на основании критериев применяемых изделий.

Подложка, какую стелить под ламинат?

Сразу же следует отметить, что подложка не в силах исправить существующие недостатки базовой основы (неровности, трещины, выбоины) и применяется исключительно как дополнение, предназначенное для улучшения потребительских характеристик ламината. Ввиду чего отвечая на вопрос вначале необходимо ознакомиться с основными требованиями, которым должен соответствовать изоляционный материал:

Влагоустойчивость и биологическая нейтральность;
Низкая степень теплопроводности и звукопроницаемости;
Пара проницаемость (для возможности отвода излишней влаги и саморегуляции);
Экологичность (отсутствие вредных выделений);
Механическая устойчивость (на сжатие и разрывы);
Оптимальное соотношение между ценой и качеством.
Толщина подложки какая лучше?

Выбирая технологическую прослойку, в первую очередь следует определиться с размерами материала. И если с шириной изделия все предельно ясно (в большинстве случаев материал производится в виде рулонов или листов шириной 1 метр), то вот толщина подложка может существенно варьироваться и подбираться с учетом индивидуальных характеристик и функционального предназначения помещения.

Так, в случае укладки ламината на идеально ровное основание, вполне допустимо использование подложки толщиной до 2 мм. Когда же базовые поверхности отличаются наличием мелких дефектов (допускается укладка ламината на основания с перепадом по высоте не более 3 мм на каждый метр поверхности), то более целесообразно лучше использовать материалы больших толщин (3–5 мм).

И если в первом случае напольное основание будет отличаться естественной жесткостью, то для второго варианта побочным явлением будет пригибание половиц под воздействием нагрузок (например, при ходьбе издавать скрип), что не всегда приемлемо.