Рынок строительных материалов на сегодняшний день предлагает своему потребителю огромное количество самых разнообразных товаров. Стоимость и вид используемого материала будет зависеть от таких факторов как: назначение, производитель, пункт продажи, возможности покупателя.

На данный момент в строительной сфере среди потребителей, оптовых покупателей популярностью пользуются керамзитобетонные блоки. Причиной такой популярности материала является сфера использования и преимущественные характеристики, которые мы рассмотрим подробно.

Состав рассматриваемого строительного материала достаточно скуден, и включает в себя всего несколько компонентов в виде керамзита, песка кварцевого и цемента, но, несмотря на это, спрос на такой материал не падает, и не зависит ни от курса валюты, ни от времени года, именно рассматривая положительные отзывы с полной уверенностью можно заявить, что такие блоки являются качественной продукцией.

Плюсы и минусы керамзитобетонных блоков

Итак, чтобы убедиться в качестве и практичности рассматриваемого материала, необходимо подробно и внимательно проанализировать все имеющиеся особенности, характеристики, причем, как отрицательные, так и положительные. Для объективного представления таких блоков, начнем с рассмотрения характеристик, которые связаны с их эксплуатацией.

Начать хотелось бы с актуальной на сегодняшней день преимущественной характеристики, а именно, первый плюс, керамзитобетонные блоки являются экологически чистым материалом для строительства сооружений. В процессе изготовления рассматриваемого материала используются исключительно безвредные компоненты, которые не включают в свой состав каких-либо примесей химического типа.

Помимо всего прочего, их масса совсем маленькая, благодаря тому что в производстве таких блоков используется гравий, благодаря которому внутри блоков образуются небольшие пустоты, а из-за того, что в состав материала входит еще и бетон, конечный продукт получается очень прочным.

Теплопроводность строительного материала достаточно высока, что тоже можно отнести к его плюсам. При использовании керамзитобетонных блоков во время строительства частного дома, можно легко сэкономить за счет того, что не придется тратиться на усиление фундаментной основы.

Никакие грызуны и насекомые не страшны для дома, который построен из рассматриваемого материала. Нужно также отметить и то, что уровень огнеупорности таких блоков – высокая.

Проблема многих современных сооружений и зданий – низкий уровень звукоизоляции. Так вот, если они будут построены из керамзитобетонных блоков, такая проблема сведется к нулю, не успев появиться.

Плюс к этому, из рассматриваемого материала также можно возводить и стены несущего типа, их прочность позволяет сделать этот процесс безопасным, а срок эксплуатации – долговечным. Нагрузка на эти блоки может быть максимальной, и при этом, никаких деформаций их конструкции не предвидится.

Использование в строительстве рассматриваемого материала положительно сказывается на сроке возведения сооружения, потому как скорость укладки их максимально высокая. Рассматривая керамзитобетонные блоки для постройки дома, плюсы и минусы, прочитав отзывы владельцев нужно также отметить и то, что использование блоков исключает надобность создания дополнительно пароизоляции.

В данном случае также получится сэкономить и на растворе, и, конечно же, не стоит забывать и о стоимостной политики на рассматриваемый стройматериал. Приобрести такие блоки сможет любой среднестатистический потребитель, и именно этот фактор играет решающую роль при выборе среди аналоговой продукции.

Не стоит забывать и о некоторых минусах, которые также имеют место быть:

Если пароизоляция при использовании блоков не нужна, то утепление стен понадобится, так что лишние затраты при строительстве, становятся неизбежным.
Внешняя отделка дома из рассматриваемого материала может стоять без отделки внешнего фасада всего пару лет и не более того.
Морозостойкость конструкций из этого материала тоже невысокая из-за пористой структуры.
Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков организовывать нельзя, потому как уровень прочности не слишком высокий для таких целей.
Проанализировав все имеющиеся качественные характеристики блоков и отзывы, можно сделать однозначный и аргументированный вывод, который звучит следующим образом – рассматриваемый материал отличный вариант для возведения, бань и современных сооружений.

Плюсы и минусы постройки дома из керамзитобетонных блоков

На рынке строительных материалов такие блоки являются относительно новым продуктом, но, несмотря на это, уже достаточно популярным среди потребителей. Для того чтобы правильно рассчитать нужное количество блоков, для начала следует определиться с габаритами самого сооружения. После того, как с этим пунктом будет все решено, переходим к расчету длины всех стенок. Конечный результат – сумма предыдущих двух параметров с учетом длины перегородок, которые разделяют пространство помещения.

Помимо всего прочего, количество строительного материала зависит также и от параметров самих блоков. При расчете также необходимо учитывать и возможность повреждения элементов при транспортировке и других производимых с ними действиях, поэтому нужно приобретать материал с хорошим запасом.

Поскольку дом, построенный из керамзитобетонных блоков, не должен находиться без капитальной отделки больше нескольких лет, этот фактор необходимо в обязательном порядке учитывать при покупке такого здания.

Чтобы возводимое здание было долговечным и крепким, в процессе кладки нужно соблюдать некоторые требования:

в кладке присутствие арматуры обязательно;
при использовании пустотелых блоков используют перекрытия из дерева, если блоки цельные — железобетонные;
боковые грани в обязательном порядке должны быть расположены перпендикулярно по отношению к предыдущим;
Все эти особенности должны быть учтены при строительстве конструкций из этого материала.