Линолеум может вздуваться, деформироваться, могут появляться щели и трещины. Чтобы избежать вздутия линолеума, необходимо в первоочередном порядке выяснить причину этого дефекта. Мастика должна наноситься только на сухую поверхность, слой не должен превышать 2 мм, иначе вздутия линолеума не избежать.

Устранить пузырь не трудно. Для этого шилом его просто прокалывают, выпускают из него воздух, кладут сверху обычный лист бумаги и проглаживают данное место утюгом. Процесс этот можно проводить только с линолеумом, имеющим в основании резинобитумную мастику.

В случае, когда материал и дальше вздувается, необходимо сделать надрез, внутрь залить растворитель, затем линолеум аккуратно разглаживается и по необходимости снабжается небольшим грузом. Если же линолеум отстает от пола во многих местах, то лучше тогда его снять, загрунтовать пол, очистить старый слой мастики, просушить и заново уложить.

Когда линолеум имеет волнистую поверхность, это означает, что ему не дали отлежаться, а сразу уложили. Поэтому для избежания такого эффекта, необходимо дать ему около 12 дней для выпрямления. Когда это не помогает, понадобится мешок с горячим песком. Этим мешком необходимо пройтись по поверхности линолеума, предварительно расстелив его на ровной поверхности.