Деревянные дома

Современная индустриализация все больше способствует популярности загородной недвижимости. На загородной территории для постройки коттеджей часто используют в качестве материала дерево, так как деревянный дом крепкий, теплый и красивый.

Современные технологии позволяют идеально подгонять друг под друга брусы, которые используются для строительства. К примеру, финской технологией строительства предусматривается строительство стен вертикально расположенными бревнами или в два бревна. Брус является очень хорошим материалом благодаря своим влагопоглощающим свойствам. Высыхает он обычно естественным образом, хотя финнами придумана технология сушильных камер, чем уменьшается на 10-15% влажность бревен.

Деревянные дома

Но лидирующее место занимается клееным брусом, который не так подвержен деформациям, так как он распиливается и потом склеивается. Это наделяет его крепостью и позволяет состыковывать бревна очень плотно, почти как сплошную стену.

Еще часто применяется каркасное строительство домов. Здесь в качестве каркаса служат деревянные брусья, а стены утепляются с помощью теплоизолирующих материалов и обиваются досками — это делает проект намного более дешевым и быстрым в его возведении. Каркасное строительство исключает возможность возникновения трещин, усадки дома и его деформацию.