Мрамор широко применяется в строительстве благодаря простой обработке, большому цветовому ассортименту и декоративности. С помощью мрамора можно создать роскошь и строгость помещения. Используют этот строительный материал для облицовочных работ.

Хорошо сочетается с натуральным камнем, деревом, керамикой, металлом. По традиции используют в декорации парков и садов. Скульптуры, скамеечки, фонтаны – создадут приятную и неповторимую атмосферу. Особая мраморная схема – это мозаика. Ее используют из гранита и натурального камня, делают из них настенные панно, бордюр, элементы декора. Самое подходящее место для мрамора – это ванна. Из цельного кусочка можно сделать раковину, которая прекрасно украсит вашу ванную комнату.

Добывается мрамор легко, в природе его большое количество. В массиве камня машина прорезает щель, где потом его в виде блоков извлекают. Их режут на определенные куски, затем шлифуют. Натуральный камень со всеми своими хорошими качествами вполне доступен в цене.

Чтобы мрамор оставался как новый долгое время, можно нанести на него специальное покрытие. С ним влияние окружающий среды меньше, и мрамор не пожелтеет. Ведь чтобы вывести пятно с мраморного покрытия, нужно очень хорошо постараться. Идеальным покрытием для мрамора считают воск. Он отталкивает воду, заполняя при этом поры мрамора. Воск сохраняет цвет камня и придает ему блеск. Во всех средствах для ухода за мрамором в составе присутствует воск.