Готическому стилю свойственны художественные черты, исторический уклон, безграничное стремление вверх. Этому стилю характерны большие размеры окон, что добавляет помещению света и пространства. Готический стиль символизирует бесконечность, поэтому часто применяются колонны, уходящие ввысь потолка.

Стены обкладываются деревом или украшаются фантазийной резьбой, а также добавляют картины из гобелена. Полы обычно застилают коврами. Окна остаются все время открытыми, поскольку шторы здесь не применяются. Потолок обычно с открытыми стропилами, иногда свободное пространство заполняют художественными рисунками. Готическому стилю относят заостренные черты, легкость, фантазийные узоры.

Поскольку готический стиль особо изящный и величественный, то и мебель в нем должна присутствовать особенная. Такой мебели свойственна изысканность, это большие двустворчатые шкафы, стулья и кресла с высокими спинками, комоды на высоких ножках, все это создавать эффект величественного замка.

В готике основными материалами служат дерево, камень, мрамор. Самым отличительным этого стиля является цветной витраж и неповторимое окно-роза. Этому стилю соответствуют красные, синие, желтые, коричневые, золотые и серебряные цвета.