Стиль «кантри» обычно называют также и деревенским стилем. Он характеризуется романтичным интерьером, полным тепла и уюта, находящимся вне течения времени.
Данный стиль является отпечатоком культуры страны. Именно поэтому его русская разновидность заметно отличается от западной. Натуральные материалы, наличие природной тематики, использование старинной мебели – вот главные сходства этих стилей.

Стены
Для стен используется светлое дерево, также применяются и неяркие обои из бумаги. Очень популярным является сочетание в интерьере кирпичной кладки с частично отштукатуренными стенами. Для европейского декора используется лепнина, неяркие бордюры.

Потолок
Как правило, потолок представляет собой несложные формы. Используются либо непокрашенные балки, либо же панели из дерева. В Европе иногда встречается и шпатлевка.

Пол
В этом стиле используется паркет с большим числом сучков. Приветствуется наличие цветовых перепадов. Естественно, дерево, из которого сделаны панели паркета, должно соответствовать той стране, стиль которой передается. Ясень, береза и клен отлично подойдут для русского кантри.

Мебель
Мебель для этого стиля делают исключительно из натуральных сортов грубой древесины. Но несмотря на это все предметы мебели обладают изящной, утонченной формой. Плетенные кресла, маленькие уютные диваны, – вот что часто можно найти в интерьере. Главная задача стиля – это создания удобства и уюта. В западной разновидности стиля допускается использование кожаной мебели.

Предметы декора
Предметы должны делать акцент именно на деревенскую обстановку. Цветочки, горшки, банки, вязанки, глиняная посуда – эти вещи несомненно подходят для данной цели. В гостиную часто вешают шкуры и чучела разных хищных животных.

Советы от профессионалов
1) Помните, что для воссоздания атмосферы этого интерьера не обязательно проживать в доме за городом. Важнее быть вне модных тенденций и стремится к чему-то своему, к чему-то оригинальному.
2) В стиле кантри особенно ценятся предметы мебели, сделанной своими руками. Также интерьер приукрасят лоскутные одеяла, а также старинные плетеные ковры.
3) Малобюджетность – это главная черта стиля. Здесь не место дорогой антикварной мебели или изысканных кожаных диванов. Обычно интерьер становится настоящей обителью тех вещей, которые встречались раньше в городских квартирах.
4) Неяркая многоцветность – отличительная черта этого стиля. В интерьере должны преобладать натуральные светлые оттенки.
5) Камин или русская печка, безусловно, только приукрасят интерьер. Однако не забудьте про натуральность и уберите дорогой декор.

История термина
Кантри – это стиль, который появился в середине позапрошлого столетия. Он стал для людей того времени некоторой остановкой от несущегося на всех парах прогресса. Кантри позволяет уйти от современности и окунутся с головой в прошлое.
Кроме того, под словом «кантри»также подразумевают и разновидность музыки, зародившуюся у североамериканских народов.