Любая работа в строительстве завершается отделкой. Очень распространенный материал – это штукатурка. В ее состав входят разные компоненты, это разделяет ее на два вида. Есть штукатурка для внутренних и наружных работ. Очень часто ее используют просто для дизайнерских воплощений.

Приобрести декоративную штукатурку можно готовым составом или как сухой сыпучий материал. Сухие смеси разводят специальными растворителями с помощью инструктажа, который к ним прилагается.

К готовой консистенции можно добавлять свои дополнения, например, камни, ракушку. После высыхания все это приобретает форму, дополняет объем и вносит свою изюминку.

Виды декоративных штукатурок бывают:

Фактурными

Структурными

Венецианскими

Фактурными и структурными называются рельефные штукатурки с шероховатыми поверхностями. Венецианскими называются те, у которых ровная поверхность гладкого типа.

По связующему веществу определяется различие.

Акриловая. В основе акриловые смолы (высокомолекулярные полимеры), они обладают хорошей эластичностью. С помощью органических и неорганических пигментов приобретают разные оттенки. Акриловую штукатурку продают уже готовой к использованию. Недостатком считается невысокая паропроницаемость. За счет этого есть ограничения в использовании.

Минеральная. Состоит из цемента. Выпускается в основном в сухом виде, перед работой нужно разводить водой. Хороший материал для работ с отделкой в ванной комнате. Чаще всего ее используют, когда ведутся наружные работы. Чем больше проходит времени после нанесения, тем прочнее она становится.

Силиконовая. Состоит из синтетических смол. С ней легко работать за счет ее пластичности. Применяется для работы с внешними и внутренними отделками. За счет влагоотталкивающего слоя используется для зон с повышенной влажностью. Изготавливается в разных оттенках уже готовым составом.

Силикатная. Состоит из щелочного углекислого калия, кварцевого песка и гидроокиси калия (проще сказать применяя жидкое стекло). Хорошо отталкивает воду и не покрывается плесенью. Благодаря хорошему паропропускаемому и огнеупорному показателю наносится на любой вид поверхности. Производиться в разных оттенках уже готовым составом. Благодаря долгому сроку эксплуатации относится к списку самых надежных.

В чем их преимущества:

Скрывает все недочеты на поверхностях;

Не напитывается запахами;

Обладает хорошими звукопоглощающими свойствами;

Не поглощает влагу и не реагирует на температурные режимы;

Перед использованием не нужно подготавливать поверхность;

С помощью декоративных штукатурок создают неповторимые и уникальные дизайны.