Все емкости, в которых располагаются комнатные растения, как правило, делят на три вида: горшки, контейнеры и кашпо.

Итак, горшки для цветов которые вы можете приобрести на сайте https://www.ooorost.ru/gorshki-i-kashpo-iz-keramiki/ являются емкостями с одним или несколькими отверстиями дренажного типа на дне. Горшок обычно располагают на поддоне или в кашпо. В магазинах чаще всего продают пластиковые или глиняные горшки. Стоит отметить, что условия полива растений напрямую зависят от материала, из которого изготовлен горшок. В горшках из глины вода испаряется быстрее, чем пластиковых, а потому поливать растения в них нужно чаще.

У всех горшков для цветов имеются свои плюсы и минусы. В глиняных горшках, к примеру, не только быстрее испаряется лишняя влага, но также лучше вымываются вредные соли из почвы. Однако данный процесс портит внешний облик горшка, так как на его стенках начинает накапливаться несмываемая соль, которая со временем может разрушить горшок. Горшки из пластика хороши тем, что они бывают разных форм и размеров, а также у них выше срок полезной эксплуатации.

При выборе горшка особое внимание следует обратить на его устойчивость, ведь если в доме есть кошка или дети, то они могут случайно уронить горшок с нестабильным дном. В этом случае необходимо покупать горшки с широким поддоном и формой. Кроме горшков округлой формы, есть также горшки прямоугольной, однако приобретать, мы их не советуем, так как земля в углах не способна отдавать влагу. К тому же из них сложно пересаживать растения, плюс высока вероятность повреждения корней.

Украшаем свой зимний сад

Чтобы украсить свой зимний сад эксклюзивными и оригинальными декорациями не обязательно тратить деньги на готовые вещи. Большинство людей обустраивают все вещицами, сделанными из натуральных материалов собственными руками. Для этого можно использовать ненужный хлам.

Если у вас в библиотеке завалялись многотомные книги, которые вы давно не читали и уже не собираетесь, тогда из них можно сделать горшки для цветов. Поначалу нужно проклеить клеем блоки страниц для того чтобы они хорошо держались вместе. Потом в книгах необходимо вырезать определенного размера отверстие под горшок. Обложку и первую страницу требуется перевернуть и оставить для создания эффекта отрытой книги. Вот и готово место, чтоб посадить вазон. Полученное отверстие нужно застелить целлофаном, чтоб вода не размокала бумагу.После наполняем отверстие камнями для дренажа, землей и можем высаживать цветы. Для посадки лучше всего использовать кактусы или другие растение, которые не требуют частого полива и легко приживаются. Сверху землю можно покрыть декоративными камнями или мохом. Что вам больше нравится. При поливе цветов всегда нужно быть осторожным, чтоб не вылить воду на листки книги.Такие красивые и оригинальные своего рода книги можно поставить на столе или на ступеньки лестницы.