Во всех видах ремонтных и строительных работ, при отделке различных помещений, в производстве мебели и других конструкций широко используются различные виды саморезов. Чем отличаются саморезы по дереву от других типов, каких размеров они бывают.

Саморезом называется универсальный крепежный элемент в виде металлического стержня со шляпкой и наружной резьбой. При ввинчивании в скрепляемые материалы острый край резьбовой спирали самостоятельно формирует в материале внутреннюю резьбу, что обеспечивает надежное соединение.

Существует несколько разновидностей саморезов, выбор зависит от конкретного назначения. Основные параметры, по которым различают данный вид крепежа, это технология изготовления (определяет устойчивость к коррозии), величина шага резьбовой спирали (отличается для разных материалов) и размер.

Виды саморезов по технологии изготовления
Вне зависимости от типа изделия производятся они из латуни, нержавейки, либо углеродистой стали повышенной прочности. Последние делят на следующие типы:

Фосфатированные

Фосфатированные. Эта разновидность крепежа имеет черную матовую окраску благодаря обработке фосфатами. Черные саморезы по дереву характеризуются низкой устойчивостью к коррозии, но легко вкручиваются в любые материалы. Самые недорогие по цене. Используются как для дерева, так и для металла, но только там, где им не грозит высокая влажность.

Оксидированные

Оксидированные. Тоже черные, только с блестящей поверхностью. Благодаря оксидной пленке, такие шурупы более устойчивы к коррозии.

Хромированные

Хромированные. Обрабатываются хромовой кислотой, имеют серебристую окраску. Нержавеющие хромированные саморезы устойчивы к царапинам, благодаря образовавшейся защитной пленке. Декоративны, используются на видных местах.

Оцинкованные

Оцинкованные саморезы по дереву. Серебристого или желтого цвета, в зависимости от типа цинкового сплава, которым покрыто изделие. Цинковый слой обеспечивает высокую устойчивость к ржавчине. Такие саморезы могут использоваться в любых помещениях и конструкциях, но и стоят дороже.

Желтопассивированные

Желтопассивированные. Дополнительно к оцинковке имеют еще один защитный слой, сформированный путем обработки хромовой кислотой. Такой вид крепежа устойчив к коррозии и механическим повреждениям. Желтые саморезы по дереву используются в случаях, когда необходим крепеж с декоративными качествами, например, при сборке мебели (с фурнитурой соответствующего цвета).

Выбирая цвет саморезов для скрепления деревянных конструкций, необходимо учитывать уровень влажности, который будет на них воздействовать. Для службы на открытом воздухе или в сырых помещениях стоит приобрести оцинкованный, хромированный или желтопассивированный вариант.