Сэндвич панели для откосов появились в строительной индустрии недавно, как альтернатива штукатурке и отделке гипсокартоном.

Панели имеют слоеную конструкцию, благодаря чему получили название «сэндвич». Наружные поверхности — из поливинилхлорида толщиной 1-2 мм, внутренний слой — из экструдированного или вспененного полистирола. Производятся в виде листов. Могут быть односторонними, т.е. иметь всего один слой пластика. Размеры сэндвич панелей для откосов — 3х1,5 м., 3х2 м..

Сэндвич панели на откосы — наиболее приемлемый материал для отделки окон. Его монтаж лишен всех недостатков, связанных со штукатуркой. Отсутствуют брызги, загрязнения окружающей обстановки. Применение гипсокартона более сложное и трудоемкое.

ПВХ выполняет влагозащитную и декоративную функции. Поверхность может быть гладкой и матовой, белой и цветной, стилизованной под дерево, металл или камень. Она легко моется, не выцветает и не разрушается от солнца.

Преимущества сэндвич панелей для откосов

Современный материал обладает многими преимуществами перед традиционными (гипсокартоном, штукатуркой):

Повышенная влагостойкость. Из ПВХ изготавливают даже водопроводные трубы. Свойство не пропускать влагу защищает утеплитель от намокания и порчи, а стену — от промерзания. Поливинилхлоридный пластик можно мыть, не боясь проникновения внутрь воды.
Низкая теплопроводность. Слой внутренней теплоизоляции сэндвич панели для оконных откосов сохраняет температуру и не дает образовываться в конструкции окна мостикам холода. Благодаря этому на поверхности не образуется конденсат даже при сильном морозе. Стандартная толщина изделий — 10, 24 и 32 мм, на заказ производятся более тонкие или толстые панели.
Экологическая безопасность и гигиеничность. Это позволяет использовать «сэндвичи» в жилых помещениях, детских садах, медучреждениях.
Высокая шумоизоляция. Пористый слой пенополистирола хорошо защищает от звуков, доносящихся с улицы.
Стойкость к воздействию УФ-лучей. Качественные сэндвич панели для оконных откосов не выгорают, не трескаются и не деформируются на солнце, благодаря добавке ультрафиолетовых стабилизаторов в материал. В жарких регионах рекомендуется устанавливать панели с термоустойчивой ренолитной пленкой. Такое покрытие защищает пластик от потери формы при температурах до +70°.
Долговечность. Срок эксплуатации качественных элементов — до 20 лет. Не требуют ремонта в течение всего срока службы.
Простота монтажа. В отличие от более трудоемких способов отделки откосов (штукатурки, гипсокартона), сэндвич панели пвх для откосов легко установить даже без специальных навыков. Не требуется дополнительная отделка — шпаклевка, окраска, оклейка обоями. Правильно установленное изделие сразу имеет законченный вид.
Эстетичность и вариабельность. Многообразие цветов и эффектов поверхностей панелей позволяет вписать их в любой, даже самый изысканный интерьер.
Сэндвич панели для откосов пластиковых окон обладают более высокой ударной прочностью по сравнению с ячеистым пластиком, а также устойчивостью к возгоранию. К достоинствам можно отнести легкость материала и его доступность.

Недостатки сэндвич панелей

Недостатки строительного материала полностью нивелируются при правильном подборе, транспортировке и монтаже:

Хрупкость при низких температурах. Резать и устанавливать нужно при положительных температурах.
Неустойчивость к механическому воздействию. Не допускать ударов, перегибов и нагрузок.
Пожелтение от солнца. Качественные покрытия имеют добавки, не допускающие изменения цвета.
Листы имеют большие размеры. В некоторых магазинах можно купить фрагменты, чтобы избежать лишних трат.