Теплые полы прочно вошли в нашу жизнь из-за простоты использования и высокому КПД, по сравнению с жидкостными обогревателями. В отличии от камина и конвектора, которые имеют небольшой разброс по вариантам исполнения, теплый пол можно собрать под любую площадь помещения и выбрать подходящий вариант в большом диапазоне цен и качества. Головной болью остаются термодатчики, при помощи которых осуществляется управление и контроль нагрева.

Как определить поломку.

Если теплый пол не выдерживает температуру или работает на полной мощности постоянно – замена терморегулятора в 99% случаев исправит проблему. Но стоимость такого регулятора не всегда позволяет быстро совершить замену. Выход один – определить причину поломки и исправить ее. Тем более, что этот процесс не так уж и сложен.

У любого термостата есть документация. Обычно это вкладыш – листок бумаги с некоторыми данными. Если вкладыш утерян, можно найти такой же в сети или в продаже и попросить продавца указать интересующий параметр. В нашем случае это сопротивление датчика. Далее мы отсоединяем термореле от источника питания и обычным бытовым мультиметром измеряем сопротивление датчика.

Если нет данных по техническим характеристикам прибора, нужно ориентироваться на показания мультиметра – они не должны быть предельно приближаться к нолю. Сопротивление должно укладываться в значения от 5 ОМ. В зависимости от модели, параметр может достигать до 120 ОМ и очень редко больше. На выходе из датчика будет два провода (две жилы кабеля), щупы подсоединяем к ним.

Что делать дальше?

Определив сопротивление датчика, можно точно сказать работает ли он как предполагалось. Имея точные данный от производителя, можно определить точность работы, не имея их – только работает датчик или нет.

Для замены датчика термостата стоит обратиться к поисковику и искать модель с такими же характеристиками. Будет проще обратиться к организациям, занимающимися установкой полов и купить у них термодатчик для своего регулятора – цена составит от половины цены всего регулятора в сборе.

Иногда поломка может состоять в неисправности механизма регулятора, что исправляется чисткой механизма. Так же страдают контакты и провода, что будет видно еще до использования мультиметра. Если у Вас есть или Вы готовы купить токовые клещи – можно проверить напряжение и силу тока на кабеле, идущем от регулятора к нагревательным элементам. Если значения слишком высоки по отношению к заявленным производителем, то проблема в регуляторе, а не термодатчике.