Достоинствами Кантри стала его простота, комфортабельность, мягкость и приближенность к природе. Предпочтения в данном стиле отдается натуральным отделочным материалам, ведь помещение должно наполняться «теплотой», а это возможно лишь благодаря использованию природных материалов. Особый колорит жилью, оформленному в стиле Кантри, придают старинные вещи домашнего обихода, не обязательно исправные и работающие.

Чаще всего оформляются в данном стиле дачи и загородные особняки. Кухни и гостиные в таких домах обычно объединяются в единое целое, применяются декоративные перегородки, предназначенные для зонирования помещения. В традиционных домах деревенского стиля обязательно должен присутствовать камин или печь-каменка.

В городской квартире стиль Кантри достигается благодаря использованию «деревенской» мебели. Мебель должна быть правильной формы и немного грубоватой, она не должна быть полированной и глянцевой. Особенный шарм интерьеру придают лоскутные покрывала — пэч — ворк, плетенные кресла и теплые самодельные напольные коврики. Меблировка необязательно должна выглядеть состаренной, подойдет добротная натуральная мебель. Для кухни идеально подойдет деревянный буфет, табуреты вместо стульев и добротный стол. Центром спальни должна стать большая кровать и платяной шкаф.
Натуральные материалы в интерьере Кантри преобладают, потому что данный стиль позиционируется как экологически чистый. Идеальным напольным покрытием станут деревянные половицы, либо паркет. Так же для пола возможно использование декоративного камня или плитки. В загородном доме лучше всего будет смотреться деревянный потолок. Но поскольку для квартиры такой потолок будет слишком «тяжелым», поэтому подойдет простая побелка, декорированная балками под дерево. Для стен в Кантри лучше использовать декоративную штукатурку с частичными вставками кирпичной и каменной кладки. Если Вы предпочитаете обои, выбирайте тонкие цветочные узоры или полоску. Для декорирования окон идеальным вариантом будут клетчатые шторы с мелкими рюшами и сборочками.

Декор, применяемый в стиле Кантри
— текстиль: чехлы и покрывала на креслах и диванах, всевозможные скатерти и салфетки для украшения столов и комодов;
— элементы декора ручной работы: лоскутные одеяла, вышитые наволочки и покрывала и плетенные коврики;
— плетенная мебель: диваны, кресла-качалки и стулья;
— для оформления кухни подойдут жестяные банки для специй, кофе и чая, старинная кухонная утварь;
— дополнительные элементы декора: сухие и свежие цветы, фотографии в деревянных рамках и картины, с изображением сельского пейзажа.

Стиль Кантри в формате городской квартиры поможет своему хозяину отвлечься от забот и окунуться в атмосферу деревенского уюта, размеренного, неторопливого образа жизни. В таком помещении приятно будет собраться всей семьей за чаепитием и обсудить счастливые и приятные моменты.