Отказ от стереотипных представлений классики, при этом с сочетаемость всех предметов между собой – вот основная черта стиля постмодернизм. Этот стиль имеет черты реалистичности, хотя в нем и отсутствует четкая логика. Броские цвета, геометрические формы, орнамент, контраст в сочетании фактур и фигур, оригинальные конструкции, огромные залы – все это присуще.

Постмодернизм применяется при дизайне салонов, ресторанов и кафе, клубов. Также его используют при ремонте квартир для того, чтобы подчеркнуть эксцентричный стиль жизни. Такие квартиры отличаются нестандартным подходом при планировке интерьера, свободой и несимметричностью.

Стены в стиле постмодерна
Чаще всего стены в данном стиле делают неброскими, однотонными для того, чтобы подчеркнуть яркие элементы декора. Отделочный материал можно выбрать любой. Уместны геометрические подсвеченные вставки, ниши. Одну из стен может украшать аэрография.

Потолок
Ассиметричный, многоуровневый. Может быть однотонным или многоцветным. Главное – не сделать потолок слишком броским.

Пол
Выбор напольного покрытия не имеет четких ограничений. Важно лишь то, что на полу должен быть тщательный орнамент и текстура. Ковер или кавролин должен быть одного тона с геометрической фигурой, либо ассиметричный.

Мебель
Мебель может быть совместно различной формы как строгой, так и гладкой, обтекаемой. Широко применяется такой материал как кожа, никель и хром. Может использоваться также мебель в футуристическом стиле. Предметов мебели должно быть уместное количество.

Предметы декора
Могут использоваться оригинальные статуэтки. Ветвистые сухоцветы, растения в горшках геометрической формы с броским орнаментом. Разноцветное стекло и подушки. Количество предметов не должно быть слишком большим.

Небольшие советы
1. Стиль постмодернизма современный и смелый, поэтому прежде чем выбрать его нужно убедиться в том, что он вам подходит, почувствовать себя в нем.
2. В цветовой гамме стоит придерживаться умеренного фона спокойных цветов и небольшим количеством броских элементов в одном цветовом решении.
3. Цветовая гамма не должна слишком изнурять вас.
4. Важной чертой постмодернизма является использование предметов в необычном назначении.
5. Элементы интерьера должны быть оригинальными, интересными и необычными. При использовании картин лучше выбирать работы в стиле кубизма, абстракционизма. Отлично подойдут плакаты и постеры.
6. Освещение должно быть насыщенным и интересным. Большие люстры с галогеновыми лампами и неоновые лампы, добавляющие красок.

Немного истории стиля постмодернизма
Постмодернизм – понятие, которое используется для обозначения художественных тенденций двадцатого века. Для них свойственен пересмотр таких направлений как модернизм и авангард. В постмодернизме появляется образность, фантазия, вычурные ассоциации.

Постмодернизм – это резвый процесс развития искусства. С одной стороны, он демонстрирует развитие модернизма, а с другой – отрешается от него.

Особенности постмодернизма: богемность, включение готовых геометрических фигур, использование старого в интересном ракурсе, ирония.