До сих пор люди спорят, каким должен быть частный дом. «Вечным», для жизни нескольких поколений, или построенным из экономичных современных материалов, рассчитанных на 50-70 лет эксплуатации? Споров могло и не быть, если бы начинающие застройщики разбирались в строительных материалах и технологиях. Разберем несколько популярных мифов, связанных со строительством дома. Узнаем, нужно ли строить «вечный» дом и возможно ли это в принципе. А также, на какой срок эксплуатации можно рассчитывать при возведении современного дома.

Вечный дом

Сегодня есть много материалов, благодаря которым срок службы жилища можно увеличить. Но прежде чем использовать достижения строительных технологий, стоит подумать – а так ли нужен вам этот дом на века. Ведь чем больше дом, тем дороже его обслуживание. А само строительство может превратиться в стройку века. Вспомните особняки, которые строили в 90-е: по площади – настоящие замки, в качестве материала использовался только кирпич, этажей было не менее трех. Стоимость такого строительства зашкаливает, половиной комнат никто не пользуется, а лабиринты коридоров съедают жилое пространство.

Большой особняк

При трезвом подходе к строительству учитывается и то, что спустя 50-60 лет любой дом потребует затрат на капитальный ремонт. Чем больше дом, тем крупнее затраты. К тому же, устаревают материалы, дизайн, инженерные системы. Повышаются требования к энергосберегающим свойствам.

А как же родовое гнездо?
Мнение, что с вами будут жить и дети, и внуки, редко разделяют повзрослевшие наследники. Если они и решат жить в доме, то скорее захотят построить его по технологиям, популярным в момент строительства их жилья. Логичнее рассчитывать на то, что дети будут жить рядом до их взросления. В будущем их может очень многое не устроить в вашем доме – начиная от дизайна и расположения помещений и заканчивая инженерным оборудованием.

Проект дома с мансардой

Спустя годы куда ценнее будет ваш участок, чем дом, который на нем стоит. Возможно, именно на этом участке ваши дети и внуки захотят построить собственный коттедж на свой вкус. Старый дом они скорее снесут либо будут использовать как временное жилье. И вот тут вы можете поступить дальновидно, если выберете участок с расчетом на перспективу.
Решая построить родовое гнездо на века, имейте в виду, что вам все равно нужно будет в него время от времени вкладываться. Забыть о расходах не получится – частный дом всегда требует ухода и вложений. Большой дом сложно содержать, дорого отапливать.

Но на материале экономить нельзя!
Если принять все, что было описано выше, и позволить себе построить дом для себя, поиски качественного и при этом экономичного материала закончатся быстро и успешно. Особенно если выбирать не только материал, но и учитывать технологию строительства, конструктив, климатические особенности и пожелания будущего владельца. Большинство современных материалов при соблюдении технологии прослужит вам 50-70 лет – если правильно защищать дом от разных погодных воздействий. А мы уже поняли, что именно столько и нужно для счастливой жизни в частном доме одному поколению.

Современный дом

Приступая к строительству, нужно придерживаться принципа достаточности. Если у вас не хватает средств для постройки дома из дорогих стройматериалов, это не повод отказываться от идеи возведения комфортного и долговечного жилья – среди материалов эконом-сегмента есть много вариантов с высоким сроком службы.