Фундамент является основой любого сооружения. Если во время возведения фундамента произошла ошибка, это может привести к разрушению строения.

Разметка фундамента позволяет сориентировать дом на определенном участке земли. Разметку производят в соответствии с документацией, подготовленной в момент проектирования дома. В определенных случаях разметку наносят без проектных документов.

В таких случаях местоположения дома определяют с учетом важных факторов (расположение коммуникаций, подъездные пути, розу ветров и т.д.)

Для разметки вам понадобится рулетка, строительный уровень, колышки, веревка.

Разметку фундамента следует начинать с определения главной точки. Как правило, берут правый угол будущего строения. Основная точка отмечается строго в соответствии с проектной документацией. Без проекта точку выбирают в соответствии с перечисленными факторами.

Отклонения и неточности недопустимы. Необходимо сравнить углы и проверить правильность их выставления.

После распределения колышков под внешние стены необходимо сделать разметку под внутренние стены. Все колышки обвязывают веревкой, чтобы фундамент было видно.

Колышки следует немного вынести за пределы фундамента, так как при рытье котлована их можно сместить. Правильно отмеченный фундамент не даст ошибиться вам в постройке здания.