Хотите обзавестись качественным и надежным жильем в краткие сроки? Этот материал получил широкое распространение – и в первую очередь благодаря экологичности. Кроме того, для его изготовления применяется резательная технология, за счет которой газобетон имеет ровную структуру. Разумеется, есть еще целый ряд других преимуществ, благодаря которым строительство домов из газобетона считается выгодным решением.

Строительство газобетонных домов: основные особенности
Газобетон представляет собой подвид ячеистого бетона, содержащего множество пор с воздухом в своей структуре. Этим объясняется его главное преимущество – хорошие теплоизоляционные характеристики. Также он отличается хрупкостью, благодаря чему легко поддается механической обработке. В зависимости от прочности и теплопроводности газоблоки бывают:

конструкционными;
теплоизоляционными;
конструкционно-теплоизоляционными.

При их выборе необходимо в первую очередь учитывать плотность материала. Ведь от нее напрямую зависит прочность газоблоков. В Украине наиболее широкое распространение получили следующие варианты:

Легкий газоблок, отличающийся низкой плотностью. Не способен нести несущую нагрузку, поэтому используется для постройки внутренних перегородок или для утепления.
D400. Материал средней плотности, применяемый для возведения наружных стен в 1-этажных домах.
D500. Материал, имеющий наиболее высокую плотность (по сравнению с вышеперечисленными вариантами). Выдерживает высокую нагрузку и применяется для постройки несущих стен.

Главной проблемой в данном случае является выбор между прочностью и теплоизоляционными свойствами газобетона. Самыми теплыми являются хрупкие аналоги, но их нельзя использовать для возведения несущих конструкций. Поэтому всегда необходимо искать «золотую середину» – с учетом поставленных задач.

Также стоит отметить, что строительство газобетонных домов требует прочного фундамента. Наиболее оптимальным в данном случае вариантом считается железобетонная плита. В качестве альтернативы подходит ленточный или столбчатый фундамент. При этом между ним и газоблоками в обязательном порядке требуется наличие гидроизоляции.

Преимущества строительства домов из газобетона
Умеренные цены на строительство домов из газобетона вовсе не означают, что данный вид материала отличается плохим качеством. Наоборот – он имеет множество преимуществ. В частности, строительство домов из газобетонных блоков привлекает потребителей:

Экологичностью. В составе материала содержатся лишь вода, песок, известь и цемент. Никаких вредных для здоровья добавок здесь нет.
Пожаробезопасностью. Данный материал является негорючим и может замедлить распространение огня на определенное время (благодаря этому такие дома горят довольно редко). Также он не выделяет неприятных запахов или токсичных веществ – даже в случае сильного нагревания.
Хорошей звукоизоляцией. Благодаря прекрасному поглощению звуков нет необходимости дополнительно покупать шумоизолирующие материалы.
Простотой использования. Строительство загородных домов из газобетона выполняется довольно быстро, поскольку данный материал легко обрабатывается (в отличие от кирпича или природного камня). Плюс благодаря этим свойствам облегчается монтаж элементов коммуникации внутри блоков.
Прочностью и долговечностью. Газобетон отличается хорошей прочностью – особенно те его виды, которые имеют высокую плотность. Также он характеризуется устойчивостью к возникновению плесени, грибка, бактерий и большим сроком службы.
Отличной теплоизоляцией и стойкостью к морозу. Данные свойства обеспечиваются за счет структуры материала. Благодаря этому строительство загородных домов из пенобетона получило широкое распространение в Украине и других странах с суровыми зимами.
Небольшим весом. Один газоблок весит в среднем 25 кг (вес кирпича аналогичного объема – 170 кг!).
Экономичностью. Строительство домов из газобетона под ключ выполняется в 2-3 раза быстрее, чем из кирпича.
А благодаря простой кладке обеспечивается экономия на связывающих материалах. Кроме того, дома из пеноблоков позволяют снизить расходы на эксплуатацию – например, на отопление (до 40-50% по сравнению с аналогичным по площади жильем из кирпича).

Строительство загородных домов из газобетона: основные этапы
Возведение дома осуществляется согласно основным нормативам и требованиям в следующем порядке:

Подготовительные работы. На данном этапе выполняется заливка фундамента и гидроизоляция цокольного этажа.
Кладка блоков. Первый ряд кладется на цементный раствор (для компенсации неровностей фундамента). Остальные ряды выравниваются по нити, натянутой между угловыми блоками, и постоянно проверяются с помощью уровня.
Шлифовка. На этом этапе выполняется обработка неровностей рубанком или шлифовальной доской.
Окна и двери. Создание проемов осуществляется за счет использования армированных перемычек, которые имеют аналогичную с блоками высоту и ширину.
Перекрытия. На несущие стены монтируются ж/б блоки, а между балок – вставки из нарезанных блоков. Поверх них кладется арматурная сетка, которую затем заливают бетоном.