Ещё из старинных времён, из старинных романов и фильмов можно заметить, что многие большие здания, царские палаты и княжеские дворы были разделены всевозможными занавесками, шторами и разного рода тканевыми перегородками. Такое оформление здание придавало какой-то таинственности и даже сказочности помещениям.

В современном строительстве так же, иногда, применяются ткани для облицовки стен и создания в помещениях более уютной, домашней атмосферы. Но в последнее время в строительную архитектуру стали вписывать разного рода диковинные сооружение, перегородки и ниши с помощью текстильных полупрозрачных тканей, которые успешно используются в современном строительстве для создания дополнительных, отделённых площадей в помещении со специальными цветовыми эффектами, которые создаются при помощи осветительной аппаратуры.

Текстильный материал для строительства представляет собой плотное, крепкое, полупрозрачное, белое синтетическое полотно, с которого можно создать любую архитектурную диковинную форму, натягивая его на изготовленный каркас. Из такого рода текстильного синтетического материала можно оформить любой интерьер дома под любой дизайн. Можно создавать в доме разные фигурные полупрозрачные перегородки с разными световыми и цветовыми эффектами. Для создания таких перегородок текстильное полотно с помощью специального приспособления прикрепляется с потолку и полу и растягивается по всей ширине нужной перегородки.