Среди множества архитектурных стилей бионика является самым молодым течением. Суть этого стиля в соединении технических новшеств с природными, естественными технологиями. То есть определенные инженерно-технические задачи решаются с учетом алгоритма развития природных элементов. В мире уже существует ряд зданий, выстроенных с учетом природных особенностей. Это, например, здание-кипарис в Шанхае, или знаменитое здание оперного театра в Сиднее.

Для доступности образа представьте или вспомните дома, в которых жили хоббиты в фильме «Властелин колец». Вот это яркий пример бионики. Если к этому добавить все технические возможности и новинки, призванные обеспечить комфортный процесс проживания, получится бионика в чистом виде.

Здания, выстроенные в стиле бионики, поначалу смотрятся непривычно. Мы привыкли к советской архитектуре, все кубическое, правильной квадратной формы кажется нам самым прочным. Это заблуждение. Самое лучшее и прочное – это формы, заложенные в природе. Здание, выстроенное по принципам бионики, кажется живым существом, пластичность и протяженность стен, игра вогнутых и выступающих поверхностей дает ощущение, что строение способно дышать. Использование бионики в интерьере – это максимальное использование природных материалов, использование естественного освещения.