При высокой температуре, создаваемой пламенем сварочной горелки, помимо расплавления металла протекают и нежелательные химические реакции с участием кислорода. В результате таких химических взаимодействий металл покрывается слоем окисла, который не только затрудняет процесс сварки, но и снижает качество получаемого шва.

Особенно заметно влияние оксидной пленки при сварке алюминия. Алюминий – активный металл, интенсивно окисляющийся воздухом и водяными парами даже при комнатной температуре, а при нагреве его до точки плавления можно обнаружить, что расплавленный металл находится в своеобразном «мешке» из оксидной пленки!

Именно поэтому для работы с алюминием требуется специальный флюс для сварки – криолит или соли лития. Медь и ее сплавы не так сильно окисляются даже при температуре своего плавления, поэтому для их сварки используются сравнительно малоактивные флюсы – бура и борная кислота. Иногда эти компоненты смешивают между собой в разных пропорциях и, даже, разбавляют такими инертными веществами, как кварцевый песок и поваренная соль. Работа же с низколегированной сталью и чугуном может выполняться и вовсе без использования флюсов, однако когда речь идет об ответственных участках, рекомендуется использовать соединения бора для более легкого растворения тугоплавких оксидов в зоне сварки.