При выполнении монтажных и отделочных работ практически всегда используется мастика, сделанная на основе битума. По своей сути она представляет собой высокостабильную клеевую массу.

Столь большую популярность битумная мастика обрела благодаря своим эксплуатационным характеристикам, незаменим при настилке потолков, кровли бань и прокладке трубопроводов. Также мастика довольно часто используется в качестве гидроизоляционного материала.

Битумная мастика бывает разнообразных марок и спецификаций. В её состав могут включать натуральные и искусственные смолы, каучук, синтетические пластификаторы и вяжущие присядки. Такие смеси прекрасно сохраняют свои химические свойства и при этом не выделяют никаких вредных веществ. Кроме того, практически во всех мастиках содержатся добавки, которые придают им гербицидные и антисептические свойства.

Такой синтезированный состав дает материалу хорошую эластичность, высокую прочность и стойкость к внешним воздействиям.

Современные мастики, сделанные на битумной основе, сегодня очень часто используют для обеспечения гидроизоляции в бане. Бесспорными преимуществами являются отменное качество, экологичность и простота при укладке. Плюс битумная мастика довольно дешевая, что также не может не радовать российского жителя.