Большинство людей, посещая магазины сантехники, теряются в выборе. Да, выбрать действительно очень сложно. Унитазов сейчас существует огромное множество. Очень сложно в таком случае решить, что подойдет именно Вам.

Эта статья поможет узнать, какие унитазы лучше покупать, какие они бывают и чем они разнятся между собой.

Перед тем как выбрать недорогой унитаз, сначала определитесь, где именно он будет расположен. Посмотрите как проходят трубы слива в уборной.Теперь давайте рассмотрим какие виды унитазов существуют.

Напольные унитазы – самые распространенные.

Унитаз состоит из сидения, сливного бачка и чаши. Раньше в старых моделях присутствовала отдельная площадка для бачка. Сейчас же производят чаши с литой площадкой, и этим избавляют людей от проблем с креплением бачка. Так же есть унитазы моноблоки, в них чаша слива соединена вместе с бачком.

Но все же довольно часто мы встречаем унитазы в которых бачок идет отдельно. Какие же отличности всех этих моделей в установке?

Варианты выпуска могут быть расположены разным образом: горизонтально, вертикально и косо. По этому перед тем как посетить магазин, нужно узнать каким образом расположена Ваша сливочная система. Это очень важно. Если канализационные трубы уходят вниз, то требуется покупать унитаз с вертикальным выпуском или вместе с котором предусмотрен специальный переходник.

Так же обязательно стоит осмотреть форму ножки унитаза. Когда ножка открыта и видны все изгибы, то в уборке Вам будет достаточно тяжело, придется тратить очень много времени, вымывая все эти складки. Много европейских производителей выпускают унитазы с закрытой ножкой. Разумеется смывать грязь с подобных моделей будет гораздо быстрее и удобнее. Так же обратите внимание на модели которые чашей и бачком полностью прилегают к стене, они смотрятся очень современно.

Бачки унитаза также бывают разными. Они могут подвешиваться к стене, стоять на чаше или находится под потолком.

Бывают и подвесные унитазы, сейчас они более востребованы. Выглядят очень легко и красиво. Облегчают уборку. В подвесных моделей бачок спрятан в стене, у них отсутствует крепления к полу. Инсталляция таких унитазов выдерживает 400 кг, а сам унитаз до 150 кг веса.

Напольный приставной унитаз, похож на чашу простого напольного унитаза. На самом деле эта модель тоже как и приставной унитаз ставится к инсталляции, таким образом вся сливная арматура расположена в стене. Подобный унитаз лучше использовать в общественных местах. Для дома этот унитаз совсем не подходящий, потому что теряется все прелесть подвесных моделей.