Материал с таким названием с середины 1967 года начала выпускать одна английская фирма. Это — керамическое волокно, которое обладает поразительными изоляционными свойствами. Длина волокна каовула достигает 25 сантиметров при толщине минимум 3 микрона.

Переплетение волокон такой длины придает изделиям из каовула высокую прочность на разрыв и упругость, которая не уменьшается даже после долгого использования. Отсутствие органических вяжущих дает возможность каовулу выдерживать нагрев до 1250 градусов по Цельсию, благодаря чему его можно применять в качестве термоизоляции паровых турбин, печей и т.п.

Каовул стоек также к воздействию фтористоводородной и фосфорной кислот, а также сильных оснований, не содержащих воды. Его теплопроводность очень мала: от 0,04 до 0,17 килокалорий на метр в час на один градус С (в зависимости от температуры и давления). Плотность варьируется от 50 до 210 килограммов на кубический метр. Выпускается он в виде листов, ленты или бумаги. С момента появления каовула на рынке он нашел самое различное применение почти во всех отраслях промышленности, связанных с высокими температурами.