Кирпич – это универсальный продукт, который создан для использования в сфере строительства. Почему универсальный ?

Потому что в раньше почти весь дом строили из кирпичей, включая фундамент. Сегодня же, когда доступны более сильные материалы, которые не подлежат воздействию влаги, кирпич оставляют для строительства стен. И то не всегда, сегодня достаточно часто дома строятся из шлако- и пеноблоков, а купив станок для производства шлакоблоков, стоимость строительства можно существенно уменьшить.

Прочность кирпича всегда должна быть хорошей, ведь дом предназначен для того, чтобы служить человеку десятки, а то и сотни лет. Разные фирмы производители выпускают кирпичи разных цветов. Но цвет — это не качественная характеристика — он только говорит о сырье, использованного при выпечке кирпича и уровня его обжога. В размерах кирпич всегда должны держаться общепринятого стандарта.

Кирпичи изготавливаются из глины, которая поддается воздействию высокой температуры, предварительно приняв правильную форму прямоугольника. Обжиг кирпичей проходит на специальных фабриках, где огромные печи проделывают эту тяжелую работу за время, необходимое для подготовки кирпича к эксплуатации.

Воздействие температуры, воды на данный строительным материал незначительное, поэтому его можно назвать самым прочным на сегодняшний день.

Из кирпичей так же строят печи, потому что кирпичная кладка хорошо сохраняет тепло и не поддается разрушению под воздействием открытого огня. Печи из кирпича всегда служат хорошую службу своими тепловыми качествами.