Если вы хотите сами, без привлечения ландшафтного дизайнера, превратить ваш двор в красивый участок, вам придется проделать определенную работу.

Для начала необходимо измерить участок. Если в жилкомсервисе уже есть карта вашего участка, вам придется только его уточнить. Если план старый и не соответствует действительности, вы должны будете все переделать сами. Если же план отсутствует, ознакомьтесь с информация о том, как можно его получить.

Как изобразить карту вашего участка? Необходимо сделать набросок своего имущества и собрать точные данные. Теперь постарайтесь превратить этот набросок в подробнейшую карту своего двора, учитывая масштаб. Чтобы исключить будущие ошибки, план нужно сделать как можно раньше и как можно лучше.

Как рисовать карту ландшафтного дизайна? Имея набросок плана на кальке, важно учесть все условия, способные оказать влияние на решение дизайна. Это могут быть ваши требования по уходу за почвой, положительные и отрицательные места участка, а так же солнце, ветер и какие-то другие особенности вашей местности. Не забудьте отметить и такие нюансы, как соседние деревья, канализация, эрозия .

Проектирование нового и оригинального дизайна.Теперь настал самый творческий и захватывающий этап.Вам надо положить кальку на свой эскиз и воплотить все идеи и замыслы в жизнь.