При кладке фасада с использованием облицовочного кирпича от «Евротон» от каменщика требуется особая аккуратность и качество исполнения. И, если следовать определенным правилам, у него все получится.

Прежде всего, важно правильно организовать процесс, посвятить определенное время подготовительной работе, и тогда будет сэкономлено время на кладке. До начала работ важно правильно организовать рабочее место, подготовить все необходимые инструменты.

Также до начала работы выполняют все изоляционные и конструкционные элементы, которые и есть основой фасадного слоя. Работы проводят строго в соответствии с фасадной документацией. Далее анализируют все чертежи, которые относятся к фасаду, ознакамливаются со способами кладки кирпича в этом проекте.

Работа начинается с установки двух реек в вертикальном положении высотой, как минимум, в один этаж, которые и будут боковыми линиями создаваемого фасада. Для них можно использовать десятисантиметровые бруски, которые плотно укрепляют анкерами.

Далее предстоит вывести среднюю высотку кирпича и высоту слоя, добавив к этому показателю среднюю высоту шва. Высота слоя должна быть одинаковой, и постоянно повторяться. Согласно эстетическим и техническим требованиям, швы должны быть толстыми.

Далее следует вертикальная разметка фасада, ее делают сверху вниз, учитывая среднюю высоту слоев. Начинают разметку от наиболее сложного элемента фасада, часто ним служит верхняя линия оконного проема. На вертикальных рейках обозначают размеры каждого слоя для создания равномерной кладки.

Первый нижний слой, обозначенный на разметке, считается выравнивающим, поэтому его ширина может достигать нескольких сантиметров. Виды клинкерных кирпичей можно увидеть по ссылке.

По всему периметру фасада необходимо расставить контейнеры, в которых будет кладочный раствор, а также разложить штабелями фасадный кирпич. Контейнеры устанавливают не далее восьмидесяти сантиметров от рабочей стены. Первый такой устанавливается у края фасада (там, где будет начинаться кладка), далее располагают кирпич, а за ним снова раствор. Стоит заметить, что такой цикл имеет отношение только к каменщикам-правшам.

Если это не так, то следует выполнить цикл в зеркальном отражении: сначала выложить кирпич, затем ящик для раствора, и так далее. В процессе кладки важно, чтобы каменщик находился лицом в сторону направления кладки.

Важно: предотвратить загрязнение кирпича и ящиков поможет установка их на доски.

Подготовка инструментов

Их стоит подготовить заранее, чтобы не отвлекаться в процессе работы. К основным инструментам, которые будут необходимы для работы с клинкерным кирпичом, относятся:

  1. Кельмы (округленная и для швов – горизонтальных и вертикальных). Они должны быть уже, чем предполагаемая величина шва, то есть для шва толщиной в двенадцать миллиметров предстоит взять десятисантиметровую кельму. Они должны быть упругими, чтобы сохранять форму в процесс работы.
  2. Вертикальные рейки. Как уже было отмечено, ними могут стать бруски из дерева. Чтобы они не выгибались в процессе кладки, их оббивают жестью. Кроме того, такие рейки можно использовать не один раз.
  3. Шнур. Важно, чтобы он не растягивался, так как он будет крепиться между двумя брусками.
  4. Ватерпас и молоток-кирочку.
  5. Карандаш для разметки.
  6. Сито.
  7. Полутерок. Он может быть как купленный, так и самодельный.
  8. Лист металла, который будет использоваться для расшивки шва.

Кроме того, каменщику понадобится щетка и губка, чтобы очищать фасады, оросительный агрегат или шланг.

Если соберете и подготовите все необходимые инструменты, это значительно облегчит вам работу, и вы сможете выполнить ее намного быстрее.

Также важно заранее заказать кирпич в необходимом количестве, с учетом порезки и возможного боя. Не лишне проверить его качество до начала работ и технические параметры. И не забывайте, что вам понадобится не только кирпич, но и кладочный раствор в полном объеме.