Линолеум может быстро испортиться из-за спиртосодержащих продуктов, обувного крема. Вернуть материалу первоначальный вид практически невозможно.

Обратите внимание: очень нежелательно, чтобы защитный коврик был сделан из резины – длительный контакт линолеума и резины может привести к пожелтению поверхности материала. Если вы купили гомогенный линолеум, который не имеет защитной пленки (этот момент обязательно уточните в магазине!), регулярно, желательно один раз в 3 месяца, его нужно натирать защитной мастикой. Применяйте специальные средства, предназначенные для мытья линолеума. Сейчас можно приобрести напольные покрытия на любой вкус. Если покрытием является ковролин, будьте с ним очень аккуратны. Пятна от чернил, пластилина, пищи или вина лучше всего доверить опытным специалистам по клинингу. Самостоятельно с таких напольных покрытий легко удаляется воск (часто восковые пятна остаются после рождественских гаданий). Это делается с помощью утюга и листа бумаги. Бумага кладется на пятно и проглаживается. При этом воск впитается в бумагу.

Сейчас выпускается ковролин со специальным покрытием, которое отталкивает пыль и грязь. Подобные сорта используют даже в ресторанах и кафе, настолько они практичны. Стоят они, конечно, дороже, и приобрести их можно лишь в специализированных магазинах.