Мастика – это средство, которое используется для клейки рулонных материалов на различные поверхности, а также чтобы склеить полосы рулонных материалов между собой на многослойных покрытиях. Мастику можно использовать как обмазочный материал, или как материал для защиты поверхности от повреждения и износа.

Хотите купить битумную черепицу по выгодным ценам? Битумная черепица высокого качества и по выгодным ценам ждет вас по приведенной ссылке.

Мастики бывают битумные и дегтевые. Для приклеивания рубероида, или пергамина используют битумную мастику, а дегтевые – для приклеивания толи и других подобных рулонных материалов.

Различают также горячие и холодные мастики, которые отличаются между собой марками, например, МБК-Г-55 и МДК-Г-50. Цифры у марок означают температуру, при которой мастика плавится.

Мастики состоят из вяжущих веществ, таких, как песок, деготь, битум, а также сухих наполнителей. Сухими наполнителями могут быть: мел, торфяная крошка, мелкий асбест, известь, молотый мелкий шлак, древесная мука, которые необходимо просеять через сито с мелкими отверстиями.

Благодаря наполнителям, мастика при низких температурах не трескается, а также при использовании наполнителей уменьшается расход битума при низкой температуре его эксплуатации. Для большей устойчивости мастики лучше всего использовать асбест и древесную муку.