На сегодняшний день сухой ручей является наиболее оригинальным и ярким элементом ландшафтного дизайна, создать которой на своем дачном участке может практически любой желающий своими руками. Ручей сухого типа обладает рядом преимуществ, которые выгодно отличают его от традиционных ручьев. Во-первых, в некоторых садах он смотрится гораздо красивее и гармоничнее. Во-вторых, это садовое украшение никогда не станет «прибежищем» для лягушек и кровососущих насекомых. В-третьих, он совершенно безопасен для маленьких детей.

Сухой ручей был позаимствован нами у японцев, где большинство садов выполнено в особом восточном стиле, в котором преобладают разнообразные изделия из камня. К тому же этот ручеек несет в себе символ воды, который означает непрерывное движение. На Востоке вода или хотя бы ее имитация должна быть в каждом саду, иначе дизайн в нем будет незавершенным. Однако не на всех участках можно создать небольшой водоем или ручей. В этом случае на территории сада делают сухой ручеек.

Этот прекрасное украшение отлично впишется не только в дизайн сада, который выполнен в восточном стиле, но и в сад любой другой стилистики. К тому же он способен выполнять функцию дренажной канавы. Создать же его можно даже в тех местах, где обычный водоем или ручей расположить попросту невозможно.