Уникальные черты стиля Ампир в интерьере: рассказывают эксперты Mobilicasa
Ампир впервые появился во Франции в 19 веке. До наших дней он дошел почти в неизменном состоянии, что удивительно. Так как в то время правил Наполеон, Ампир получил второе название: «наполеоновский классицизм». Роскошь, военная мощь, пафос, превосходство – вот, что делает Ампир неповторимым и узнаваемым.

Обратите внимание на итальянские гостиные в классике, собранные в коллекции салона Мобиликаза. Они помогут вам реализовать настоящий дворцовый шик в своем доме!

Сразу стоит отметить, что данный стиль невозможно воссоздать в малогабаритных помещениях. Для него нужен простор и свобода.

Отличительные черты стиля Ампир

  • Для отделки используют дорогие материалы: шелковые обои, ткани, венецианскую штукатурку.
  • Для напольного покрытия применяются дерево или керамика, также допускается паркет, имитирующий данные материалы.
  • Обязательно наличие арок, колонн, барельефов и лепнины, которые подчеркивают дворцовое великолепие.
  • Насыщенная палитра цветов с преобладанием пурпурного, золотого, красного.
  • Присутствие гербовых и военных символов.
  • Соблюдение в оформлении симметрии.
  • Торжественная парадность.
  • Наличие роскошных аксессуаров: картин, шкур животных, ковров ручной работы, предметов военной тематики (мечи, факелы, копья и т.п.), статуэток, подсвечников и т.д.

Девиз стиля Ампир: роскошь во всем! Поэтому не стоит брать во внимание дешевые материалы, только дорогое, качественное, по возможности натуральное!

Гостиная в стиле Ампир

В этом помещении особый акцент делается на мебели. Она должна быть массивной, изготовленной из красного дерева и обтянута дорогими материалами: бархатом, кожей, шелком. Обязательны высокие потолки и большие окна. Посередине – поистине царская люстра. Колонны и арки, медальоны и лепнина – неотъемлемая часть гостиной в стиле Ампир.

В любом случае, не стоит забывать о функциональных местах для хранения вещей. Универсальный вариант – стенка для гостиной из Италии – элегантная и практичная.

Спальня в стиле Ампир

В спальной комнате легче всего воссоздать дворцовый стиль. В этом поможет массивная кровать из дерева с высоким изголовьем и балдахином. Таким же монументальным должен быть шкаф для одежды. Обязательно наличие большого зеркала, можно нескольких. Туалетный столик завершит общую картину.

Потолок в спальне будет здесь гармонично смотреться, если на нем сделать карнизы и рельефы. Посередине нужно поместить большую люстру. Для стен хорошо использовать лепнину.

Кухня в стиле Ампир

Кухня должна быть функциональной и практичной. Она является продолжением общего замысла оформления. Мраморный пол и керамическая плитка на стенах подчеркнут атмосферу всего помещения. Кухонный гарнитур изготавливается из натурального дерева. Техника встраивается и оформляется так, чтобы она не выделялась. Объемная люстра будет служить здесь не только в качестве осветительного элемента, но и декоративного.

Главная задача стиля: подчеркивание статуса владельца жилища и его неограниченных возможностей. В помещении, оформленном в стиле Ампир, нужно ходить «высоко подняв голову», чтобы соответствовать атмосфере. А вот просто лечь и расслабится, скорее всего, не получится.