Первый тип — это сплит-системы, отличающиеся высокой производительностью, эффективностью и невысоким уровнем шума. Если сравнивать, например, с оконным кондиционером, который при работе создает оконную вибрацию, вызывающую неприятные ощущения и раздражение, то в сплит-системах эта проблема отсутствует. Другие положительные стороны рассматриваемой системы: простота исполнения, относительно небольшая стоимость. Недостатком является невозможность подачи чистого воздуха, поэтому в помещении надо иногда производить проветривание. Стационарные кондиционеры просты и комфортны в эксплуатации, и имеют возможность дистанционного управления. Любой кондиционер данного типа нуждается в регулярном обслуживании. Внутренние блоки инсталлируются так, чтоб к ним был свободный доступ – для возможности замены фильтра, очистки и иных процедур. Поскольку наружный блок размещается снаружи помещения, поэтому это может несколько портить внешний вид.

Следующий тип — мобильныq кондиционер в днепре. Это передвижные блоки, по виду напоминающие тумбочку. Устанавливать их можно в любом месте, при условии, что существует возможность организовать отток горячего воздуха. Это неплохое решение, когда нет возможности установить какой-либо из стационарных кондиционеров. Или в ситуации, когда вы арендуете помещение на недолгое время, и в любой момент потребуется его освободить и переехать в другое место. Естественно, нет смысла устанавливать стационарный кондиционер, а лучше использовать мобильную модель. Кондиционеры данного вида бывают 2-ух видов – моноблочные и двухблочные. Моноблочный вариант более комфортен, поскольку не нужна никакая установка. Теплый воздух посредством гибкого шланга из блока выводится на улицу через приоткрытое окно. А чтобы с улицы не попадал жаркий воздух, в оконном проеме под шланг делают отверстие и устанавливают заглушку. В зимний период такой кондиционер можно использовать как обогреватель. Существенным недостатком данной модели является высокий уровень производимых шумов.

 

  • Вариант мобильного кондиционера в двухблочном исполнении, имеет внешний и внутренний блоки, соединенные при помощи гибкой трубы. Такая система не создает столько шума, как моноблочная.
  • Большинство моделей может работать как на охлаждение, так и на обогрев. Главное преимущество двухблочного варианта мобильной системы – это то, что монтаж и демонтаж занимают мало времени.
  • Основной их недостаток – громоздкость и высокая стоимость. Все мобильные кондиционеры имеют одну особенность, которая заключается в том, что образуется конденсат и его надо куда-то отводить, хорошо себя зарекомендовали кондиционеры LG. Поскольку дренажный трубопровод отсутствует, существует специальная емкость, из которой надо временами сливать образовавшуюся воду. Мощность мобильных систем относительно небольшая, до 4 кВт.

По этой причине они не подходят для кондиционирования огромных помещений. Но для маленькой комнаты либо кабинета мощности будет вполне достаточно.