Уже с годовалого возраста начинают проявляться психологические особенности и различия в развитии девочек и мальчиков. Крайне важно, чтобы в такой период перед глазами детей были правильные модели поведения взрослых, полная семья. Дело в том, что малыши не могут формировать своё поведение самостоятельно, они развиваются, подражая окружающим. У мальчиков с большей активностью формируется абстрактное мышление, в то время как у девочек – социальное. Такие особенности нужно непременно учитывать при воспитании.

Необходимо позаботиться не только о безопасности ребёнка и купить для него детское кресло Kiddy Guardian Pro, но и подумать о развитии многих навыков, такого, в частности, как мелкая моторика. Для этого нужно привлечь своё чадо к таким занятиям, как: рисование, игры с конструктором, матрёшками, пирамидками, лепка. За счёт активного задействования мелкой моторики будет развиваться и интеллект. По достижении годовалого возраста можно всё больше внимания уделять чтению, давать малышу возможность смотреть картинки. Лучше всего подбирать яркие книжки с понятными рисунками. На данном этапе также происходит постепенное приучение к горшку. Даже если случились «маленькие неприятности», не стоит ругать ребёнка за то, что он вовремя не попросился на горшок.

Требуется также обучать чадо следить за своей одеждой, внешностью, складывать вещи, заправлять кроватку, собирать детские игровые домики, с которым он играет, да и вообще убирать разбросанные им игрушки. Следует в ненавязчивой игровой форме показать ребёнку, как убирать за собой тарелку, застёгивать пуговицу, вешать одежду на вешалку. Непременно стоит научить малыша умываться самостоятельно, а также чистить зубы, пользоваться зубной щёткой. Не стоит делать за него то, с чем он вполне способен справиться самостоятельно. Даже в том случае, если мама очень спешит куда-то, ей лучше набраться терпения и позволить чаду самостоятельно обуться и одеться. А для этого следует выбирать простую в использовании одежду, без большого количества завязок и мудрёных застёжек.

Дети становятся старше, и им перестают быть нужны стульчики для кормления Jetem. В три года наступает этап самоидентификации малыша, осознания им себя как отдельной личности. Теперь он отчётливо понимает, что является самостоятельным человеком, в его поведении появляются разнообразные сложности, которые связаны с формированием характера. В это время родители должны быть особо терпеливыми, им стоит продолжать мягко воспитывать своего ребёнка в выбранном направлении, быть логичными и последовательными в своих поступках.