Столовая посуда очень разнообразна по форме на сайте. Вся она сделана на круге из хорошей, светлой глины, без примесей.

К столовой посуде относятся миски, узкогорлые кувшины с ручкой, кувшины без ручки, кружки, сосуды со сливами в виде головок животных, светильники или курильницы.

Пенджикентские миски верхнего слоя известны двух видов: плоские и глубокие . Плоские миски имеют пологие стенки и прямые, часто приостренные края. Диаметр мисок 13—15 см, глубина 4.5—5 см. Черепок тонкий — 0.3—0.5 см, утолщающийся ко дну. У глубоких мисок тулово округлой формы и слегка отогнутая кнаружи закраина, которая подчеркивается иногда неглубокой бороздкой по внешней стороне. Небольшие глубокие миски орнаментированы по внутренней стороне поясами оттисков штампов с геометрическими и антропоморфными изображениями. На больших глубоких мисках пояс штампов расположен на внешней стороне борта.

Большинство найденных мисок сделано на круге, но встречаются и миски лепные, очень тщательно сделанные. Они отличаются большим диаметром дна: при диаметре устья 20 см диаметр дна 13 см. Миски, изготовленные на круге, покрыты светлым, лепные — красным ангобом снаружи и изнутри.

Узкогорлые кувшины имеют яйцевидное тулово и четко выделенное невысокое горло. Их размеры: высота 25—28 см, диаметр тулова 16—18 см, высота горла 8—9 см, толщина горла 3—4 см, диаметр дна 10—12 см. В пенджикентской керамике различаются три вида узкогорлых кувшинов: с отдельно прилепленным сливом; со сливами, вытянутыми из горлышка при формовке; без слива.

Кувшины первого вида хорошо представлены также в керамике Кафир-Калы, особенно кувшины, обсыпанные слюдой. В кувшинах этой формы, так же как и в некоторых других видах столовой посуды, следует видеть подражание металлическим образцам.

Ручки кувшинов овальные в разрезе; на внешней их стороне сделаны желобки — один или два, идущие по всей длине. Встречаются и круглые в разрезе ручки, каннелированные и перевитые. На гладких ручках около горла или на сгибе иногда сделаны налепы в виде маленькой круглой лепешечки или вытянутого треугольника. Орнаментируются узкогорлые кувшины редко, но характерно, что на них совершенно отсутствует узор волнистой линией, который так типичен для больших широко- горлых кувшинов.

Кружки — очень характерная форма для раннесредневековой согдийской керамики, занимающая значительное место среди посуды верхнего слоя Пенджикента . Их размеры: высота от 6 до 15 см, диаметр устья от 8 до 16 см, толщина стенок 0.4—0.5 см, с заметным утолщением ко дну.
Подробнее по ссылке