Постоянный рост тарифов на коммунальные услуги в Украине, и прежде всего на отопление, вынуждает все большее количество людей прибегать к утеплению своего жилища. Такой подход – единственный разумный вариант решения проблемы, позволяющий экономить средства и при этом жить в комфортных условиях.

Тепло уходит из домов и квартир по разным причинам, и все же наибольшая утечка происходит через наружные стены здания и составляет до 40% общих теплопотерь. Следовательно, утепление фасада является наиболее эффективным методом сохранения тепла. Однако для полной теплоизоляции помещения необходимо устранить все каналы утечки тепла, имеющиеся в помещении.

Современные способы наружного утепления стен

Современные технологии строительства позволяют производить утепление стен еще на стадии возведения здания, благодаря применению многослойных материалов, когда утеплителем заполняются зазоры между материалами стены. Однако жилой фонд в нашей стране на 70% состоит из зданий советского периода застройки, когда основными строительными материалами были кирпич и панельные блоки, обладающие низкими теплоизоляционными свойствами. Именно эти дома, прежде всего, нуждаются в утеплении фасадов.

Для наружного утепления стен применяются разные материалы, отличающиеся техническими характеристиками и стоимостью. Наиболее широкое применение в Украине получили пенополистирол (пенопласт) и минеральная вата на основе базальтового или стекловолокна. Утепление стен пенопластом наиболее доступно для населения за счет невысокой стоимости этого материала. Однако, не смотря на его дешевизну, пенополистирол обладает отличными теплоизоляционными свойствами и прекрасно зарекомендовал себя в качестве утеплителя для фасадов, крыш, чердаков, полов и подвальных помещений.

Наряду с наружным утеплением существует метод утепления стены изнутри. Однако возможность его применения уже не первый год оспаривается в профессиональных кругах. Дело в том, что при утеплении изнутри стена изолируется от внутреннего тепла. Точка росы (температура образования конденсата) смещается с ее наружной поверхности на внутреннюю или же в глубину сечения. Стена намокает, промерзает, поражается грибком и плесенью и начинает быстро разрушаться, значительно возрастают теплопотери. Поэтому, внутренне утепление наружных стен допустимо лишь в тех редких случаях, когда наружное их утепление невозможно.

Технология внутреннего утепления фасадных стен сложна и требует неукоснительного соблюдения всех ее требований. Следовательно, все работы, включая подбор материалов, должны проводиться только профессиональными специалистами. Экономия на квалифицированной бригаде в данном случае обернется потерей вложенных средств и дополнительными расходами на ликвидацию последствий.