Еще совсем недавно возвести красивый и аккуратный забор можно было исключительно из дерева. Такой материал был не самым прочным и долговечным вариантом. К тому, дерево требует тщательного ухода и постоянной заботы – покрытие лаком, защита от вредителей и разбухания, регулярная покраска и т.д. А массивные ограды из кирпича или камня – затея громоздкая, трудоемкая и не всегда уместная.

Свегодня ассортимент строительных материалов несколько расширился и застройщий или частный домовладелец может использовать для своих нужд материалы из пластика или тонкого металла. И если пластик не в состоянии обеспечить должный уровень надежности и прочности, то вот металлический штакетник – отличная альтернатива деревянным планкам и доскам!

Металлический штакетник – это те же узкие и длинные планки, только выполненные из крепкой, надежной стали и дополнительно защищенные от коррозии и механических воздействий полимерными и декоративными слоями. Некоторые производители загибают края планок, а другие – оставляют штакетник незавальцованным. Кроме того, в продаже можно встретить штакетник с М, П или С-образным типом профиля. И если первые две разновидности материала используются для создания как глухих, так и интервальных конструкций, то С-образный профиль дает возможность оградить свой участок так называемым «антивандальным» забором.

Для постройки ограды из евроштакетника не потребуется масса усилий, глубокие познания в строительном деле, специальный инструмент и т.д. Все работы выполняются очень быстро и просто, главное, предусмотрительно подготовить местность для установки опор. При этом, ваш забор получается не только привлекательным, но и прочным, надежным и долговечным.

Вам не обязательно создавать из металлических планок глухую массивную конструкцию. Можно возвести классический забор, в котором металлические планки последовательно чередуются с пустыми промежутками. Такая технология позволит вам зрительно увеличить участок, избежать затемнения земли, которую можно использовать для полезных или красивых светолюбивых растений.

Что касается преимуществ материала, то их – довольно внушительный список. Прежде всего, это надежность защиты и длительный срок эксплуатации. Забор из металлического штакетника порадует вас 20-30ти летним сроком безукоризненной службы. Кроме того, вам не нужно регулярно подкрашивать, ремонтировать или заменять сломанные или испорченные планки. Металл штакетника отлично защищен от губительного воздействия коррозии и влаги современными, крепкими и эффективными полимерными слоями.

Металл отлично сочетается с другими материалами, поэтому, не стесняйтесь комбинировать и проявлять креативность.