Приняв решение о продаже квартиры, необходимо тщательно продумать все этапы этой непростой операции. Большое значение имеет не только определение адекватной продажной стоимости и быстрый поиск покупателя. Очень важно все оформить правильно в документальном плане. Тогда ни у бывших, ни у настоящих владельцев жилья в будущем не возникнет никаких бумажных проблем.

С чего необходимо начинать

В первую очередь, нужно хорошо обдумать способ продажи. Продажа квартир без посредников на портале, по мнению многих владельцев жилья, дает возможность прилично сэкономить на комиссионных выплатах. Однако, при этом никто не вспоминает о расходах на оценку и рекламу, которые в большинстве случаев берет на себя именно посредник.

К тому же, профессиональные брокеры знают множество нюансов, о которых ничего не известно далеким от квартирного бизнеса людям. А собственное время и нервы, которые придется потратить каждому продавцу собственной квартиры, вообще деньгами не измерить. Специалисты советуют не рисковать в таком важном вопросе и обязательно обращаться к риэлторам из добропорядочных агентств.

Любая недвижимость, которая выставляется на продажу, должна быть оценена. Для этого нужно выбрать специализированную фирму с хорошей деловой репутацией. Самым простым способом выбора можно считать Интернет. Достаточно задать в поисковик фразу вида «оценка недвижимости Киев», чтобы получить полный перечень названий, адресов и даже отзывов предыдущих клиентов. Выбрав подходящую организацию, можно заказывать там оценку своих квадратных метров.

Оформление документов

Купля-продажа квартир на портале mesto.ua не ограничивается одним лишь договором соответствующего характера. Продавец должен предоставить покупателю внушительный перечень документации, в числе которой множество всевозможных справок, расписок и т.п. Если владелец решает все вопросы самостоятельно, то ему просто необходимо проконсультироваться у юриста относительно точного перечня разрешений и справок. Это, естественно, повлечет за собой дополнительные затраты, поэтому целесообразнее изначально сотрудничать с брокерами.

Не менее важно правильно выбрать способ оплаты и передачи денег. Сегодня многие продавцы опасаются связанных с этим этапом неприятных моментов. Если продажей квартиры занимается агентство, то владелец будет избавлен от такого рода проблем, поскольку риэлтерские фирмы действуют по четко отлаженному и давно проверенному сценарию. В результате купля-продажа квартиры завершается к взаимному удовольствию сторон.