Наверняка ни для кого не станет открытием тот факт, что от того, насколько качественно и добросовестно выполнены фасадные работы цена за м2, напрямую зависит срок службы самого здания, а также то, насколько оно будет комфортным и уютным для жильцов. Да это и не удивительно, ведь качественно отделанный фасад дома послужит надежной его защитой не только от различных грибков, плесени и морозов, но и будет надежной преградой для образования конденсата, а также обеспечит зданию высокую степень звукоизоляции. К тому же, если фасадные работы выполнены на должном уровне, то это позволит в будущем хозяевам дома экономить средства на обогреве здания, так как оно будет обладать повышенной теплоизоляцией.

Среди различных декоративных элементов очень часто используют такие, как:

Балюстрады;

Колонны;

Балясины;

Капители и другие.

Материалы для отделки фасадов

Наиболее часто современные фасадные работы осуществляют с использованием природного либо искусственного камня. Также очень часто для этих целей используется традиционная штукатурка. Ну а самым популярным современным отделочным материалом для фасадов является так называемый «мокрый фасад», который обычно предусматривает наличие следующих слоев: утеплитель; штукатурка; краска; фактурная штукатурка; различные детали для украшения здания.

Фасады дач, коттеджей и частных загородных домов зачастую отделываются при помощи таких строительных материалов, как: плитка; вагонка; сайдинг.

Виды фасадных работ

Современные фасадные работы бывают трех видов: декоративные; клининговые; ремонтно-восстановительные.

Декоративные работы предполагают оштукатуривание фасадов, их облицовку камнем либо плиткой, а также окрашивание. Клининговые работы выполняются с целью защиты здания от разнообразных загрязнений. А вот ремонтно-восстановительные работы предназначены для устранения разного рода повреждений, которые возникли в процессе эксплуатации здания, а также для восстановления внешнего вида здания.

Любая строительная компания, которая предоставляет услуги по осуществлению фасадных работ, предоставляет и полный перечень сопутствующих работ.

Стандартный список услуг, которые предоставляют подобные фирмы, выглядит примерно так: отделка; облицовка; покраска; декор; ремонт; дизайн; оформление фасада.

В общем, профессионалы имеют все необходимые инструменты и снаряжение для качественного выполнения всех вышеперечисленных фасадных работ. Прежде всего, сотрудники фирмы выезжают на объект, чтобы оценить состояние здания и определиться с перечнем работ, которые необходимо выполнить. После согласования всех моментов с заказчиков, рабочие приступают к выполнению поставленного задания. Сначала убирается старая отделка стен, а само здание подготавливается к проведению отделочных фасадных работ. Затем поверхность стен оштукатуривается, а также восстанавливаются все разрушенные детали, после чего проводится декоративная отделка стен. Причем все отделочные материалы выбирает исключительно заказчик.